Фонематический слух у детей: особенности развития и тренировки

Фонематический слух - это способность человека различать все звуки речи. Узнайте, почему его нужно развивать с первых дней жизни ребенка, а также, что для этого нужно делать.

Для чего нужен фонематический слух?

Благодаря данному виду слуха дети учатся не только понимать речь и говорить, но также улавливать особые звуки, которые отличают одно слово от другого. Если у крохи есть проблемы с фонематическим слухом, он будет испытывать сложности в процессе обучения письму и чтению. Исправить ситуацию поможет специалист, который подскажет, как помочь ребенку отчетливо выговаривать и различать звуки.

Этапы развития фонематического слуха у детей

Фонематический слух начинает формироваться с момента рождения малыша. Уже в две недели младенец начинает различать речевые звуки. К двум месяцам кроха может реагировать на слова мамы. Поэтому важно регулярно с ним общаться, четко проговаривая каждое слово.

В период с 3 до 6 месяцев детки с удовольствием слушают музыку, пытаются подражать услышанным звукам, а также узнают голоса близких людей. До 9 месяцев ребенок уже реагирует на свое имя, произносит первые слова, а также может оценить осмысленные звуки. С 9 месяцев и до года кроха четко начинает выделять любимые и нелюбимые мелодии, а его лепет становится все больше похожим на человеческую речь.

С одного года фонематический слух у детей развивается еще интенсивнее. Малыш пытается подражать разговору взрослых, копирует их интонации. Со временем его словарный запас увеличивается, а в арсенале маленького человечка появляются любимые слова, которые он постоянно повторяет.

Мама играет с младенцем дома

Как развивать фонематический слух у детей?

Чтобы процесс развития малыша проходил без задержек, эксперты советуют уделять внимание упражнениям на фонематический слух. Рассмотрим самые эффективные из них.

  • «Далеко-близко»

Предложите малышу поговорить о звуках, которые произносят животные. В процессе разговора объясните, что, если котенок говорит «мяу», находясь рядом с вами, голос звучит громко и наоборот. После этого постарайтесь примерить на себя роль котенка, чтобы ребенок на живом примере понял, о чем идет речь.

  • «Третий лишний»

Такая игра подойдет детям, которые уже умеют разговаривать. Произнесите несколько одинаковых слогов, например «ла-ла-ла-фа», и попросите малыша угадать, какой из них лишний. Когда карапуз начнет легко справляться с такой задачей, «лишний» слог можно ставить не только в конец цепочки, но и в средину.

  • «Правильно-неправильно»

Правила этой игры очень просты: покажите малышу предмет, например его любимую игрушку и назовите его. После этого объясните ребенку, что он должен хлопать в ладоши каждый раз, когда вы называете предмет неправильно. Таким образом, кроха станет внимательнее и будет лучше воспринимать информацию на слух.

  • «Назови слово»

В данном упражнении ребенку нужно услышать слово, в котором встречается заданный звук. Назовите четыре коротких слова, одно из которых и нужно угадать. Например, малышу нужно опознать звук «Б». В цепочке «сад», «бант», «кот», «сок» ребенок должен назвать слово «бант».

Уверены, что с таким подходом к развитию фонематического слуха кроха очень быстро научится различать звуки, контролировать собственное произношение, писать без ошибок и с легкостью учить иностранные языки.

Фото: depositphotos

Читайте также

3 веселых способа развить мелкую моторику ребенка

4 секретных способа позволить детям быть теми, кем они есть

7 игр для развития речи: как увеличить словарный запас ребенка?

Интересная наука: 15 крутых каналов и сотни опытов для детей из Instagram и Youtube

Новое на сайте