Маме важно знать: как конструктор способствует развитию ребенка?

Детские психологи и педагоги утверждают, что конструктор способствует развитию ребенка. При этом, что именно развивается эксперты не уточняют. Редакция 4mama расскажет, почему родителям стоит полюбить эти мелкие детали, разбросанные по всей квартире.

Умение ставить цели

Это для взрослых игры с конструктором могут казаться совершенно бесполезными, а ведь дети таким образом учатся ставить цели и достигать желаемого. Например, кроха хочет построить замок для дракона. Когда у него есть цель, он начинает думать, как ее реализовать. Таким образом, появляется несколько возможных вариантов, которые помогут добиться желаемого.

Воображение

Польза конструктора для детей заключается также в его способности развивать воображение. Малышам очень нравится придумывать новых персонажей, фантазировать, как они сражаются  со злыми драконами и преодолевают препятствия в волшебном лесу. Одним словом, конструктор открывает простор для творчества, которое не ограничивается никакими рамками.

Уверенность в себе

Когда ребенок делает что-то сам, он понимает, что способен воплотить в жизнь собственную идею. Глядя на возведенные из конструктора дворцы, малыш осознает, что делал это сам. Благодаря этому он укрепляет уверенность в себе.

Семья и конструктор

Словарный запас

Считаете, что игры с конструктором никак не влияют на словарный запас ребенка? Ничего подобного! Вдохновением к созданию новых конструкций часто служат книги. Поэтому не забывайте читать своему малышу сказки вслух. Это будет способствовать развитию его воображения и словарного запаса.

Логическое мышление

Детский конструктор можно отнести к обязательным игрушкам для развития логического мышления. Самые банальные игры с блоками научат кроху разбираться в причинно-следственных связях, а также в том, насколько важно анализировать свои поступки и проводить работу над ошибками.

Мелкая моторика

Как известно, игры с конструктором развивают мелкую моторику. Именно от нее во многом зависит умение ребенка запоминать информацию, а также тренировать внимание и самоконтроль. Уровень развития мелкой моторики также влияет на готовность крохи к школе и его умении справляться с письменными заданиями.

Фото: depositphotos

Читайте также

О чём говорил Масару Ибука? «После трёх уже поздно»

Маленький взрослый: как научить ребенка обращаться с деньгами?

Свобода выбора и творчество во всем: основные принципы реджио-педагогики

Фонематический слух у детей: особенности развития и тренировки

Новое на сайте