Как помочь ребенку справиться со стрессом: 5 веселых игр

Дети намного чувствительнее взрослых, поэтому часто испытывают стресс. Чтобы помочь малышу справиться с нервным напряжением, советуем воспользоваться советами из нашей статьи.

Оказывается, что справиться со стрессовой ситуацией ребенку может помочь игра. Ведь в детстве малыши все лучше воспринимают именно в игровой форме. Представляем самые полезные детские игры для снятия стресса.

Игры в домик

Игры, в которых ребенок прячется, помогают ему восстановить личные границы, успокоиться после напряженного дня и просто отдохнуть. Организуйте крохе комфортное место для игры - это может быть как покупной вигвам, так и стол с натянутой простыней или покрывалом.

Игры с водой

Еще одна категория терапевтических игр, которые способны успокоить даже самого раздраженного ребенка. Переливание воды из ёмкости в ёмкость, окрашивание жидкости в стаканчиках - эти и другие водные игры помогут ребенку забыть о всех неприятностях, которые случились с ним за день.

Игра «Бутерброд»

Если беспокойство крохи выливается в гиперактивность, он плохо засыпает и капризничает, попробуйте поиграть в игру «Бутерброд». Она поможет малышу прочувствовать свое тело, а также вернуть ему чувство самообладания. Уложите ребенка таким образом, чтобы его голова и ноги были на подушках.

Начинайте поглаживать малыша, приговаривая: «Это хлеб на блюдце, смажем его маслом». После этого положите на кроху еще несколько подушек, сопровождая свои действия словами: «Кладем на бутерброд сыр и еще один кусочек хлеба». А затем начинайте есть бутерброд со словами «Ам-ам», поглаживая при этом голову ребенка. По окончании игры позвольте сыну или дочери полежать под подушками, пока он сам не захочет вылезти.

рыжая мама и дочка дома

Игра «Катись колбаской»

Очень часто дети начинают баловаться именно в тот момент, когда вам нужно переключить его внимание на какое-то дело. В этом случае на помощь придет игра со смешным названием «Катись колбаской». Положите малыша и аккуратно перекатывайте его со стороны в сторону. Это можно делать как на игровом мате, так и на кровати. Подкатывайте ребенка к себе и целуйте, а когда кроха начинает капризничать и вырываться, откатывайте его как можно дальше от себя.

Игра «Калачик»

А такая игра поможет ребенку расслабить тело и восстановить потерянный из-за каких-то переживаний контроль над ним. Выполняйте различные движения, как-будто замешивая из малыша тесто, аккуратно растягивайте и перекатывайте ребенка, сворачивая его в калачик. В таком положении укрывайте кроху одеялом и ждите некоторое время. После этого доставайте калачик из-под одеяла и нежно поглаживайте его по всему телу. Уверены, что такая тактика поможет вашему маленькому непоседе расслабиться!

Фото: depositphotos

Читайте также

Маме важно знать: как конструктор способствует развитию ребенка?

Игры, которые сделают уборку для ребенка интересной и увлекательной

Развиваем внимание ребенка: игры и полезные советы для родителей

Что будет, если на 9 месяцев лишить ребенка мультиков: необычный эксперимент мамы

Новое на сайте