Глаза в глаза: почему так важен визуальный контакт с ребенком?

Прочная эмоциональная связь мамы с ребенком устанавливается через глаза. Далее об этом подробнее.

Малыш рождается и пройдет еще 6-7-8 месяцев, когда он скажет свое первое слово, но общаться можно и невербально, например, с помощью глаз. Впрочем, контакт глаза в глаза распространяется на всех, даже на взрослых. Стоит заглянуть в глаза мужу, и в них можно найти правду и наоборот. С малышом все точно так же. Вы общаетесь с ним с помощью глаз, а он передает информацию о своих чувствах и желаниях, подключая мимику, жесты и улыбку.  Более осознанное направление взгляда у малышей происходит в возрасте 6-10 недель. Именно в этом возрасте он способен удержать свой взгляд на родителе. С 3 месяцев ребенок уже следит за передвижением родителей, а к 9-10 месяцам малыш уже умеет «удерживать» взгляд мамы или папы. У детей до года, как правило, короткий зрительный контакт, потом они быстро переключают свое внимание с мамы на кота, а потом на тумбу, на которой играет телефон. По контакту глаза в глаза можно определить и развитие ребенка. Если его (контакта) вовсе нет или он достаточно рассеянный, то необходимо обратиться к педиатру.

папа с малышом

Почему важно часто устанавливать зрительный контакт с малышом?

  • Чем чаще малыш видит и слышит своих родителей, тем быстрее у него устанавливаются связь – мама и папа. Теперь вы понимаете, почему дети плачут, если их дать подержать незнакомому дяде и тете.
  • Зрительный контакт успокаивает ребенка, ведь он видит и знакомое лицо, и знакомый голос.
  • Просто взгляд помогает и устанавливать другие связи и понимание малыша об окружающей среде. Например, малыш смотрит на какой-то предмет, маме необходимо тоже смотреть на него и рассказывать о нем: что за предмет, для чего предназначен, какой цвет, текстура и т.д. Даже если ребенок еще не умеет разговаривать, это не означает, что он вас не понимает.
  • Ученые из Кембриджского университета провели исследование, выяснив, что зрительный контакт между родителями и малышом – это некая синхронизация, которая побуждает малышей желание общаться и полезна для растущего мозга.

Фото: shutterstock, depositphotos 

Читайте также

Потеря веса у новорожденного: какие показатели считаются нормой?

В гости к малышу: правила посещения новорожденного

Переутомление у новорожденных: как распознать и предотвратить?

Новый год с новорожденным: где и как отмечать?

Новое на сайте