Как создать кухню для детей: где и готовить вкусно, и развиваться полезно

Приготовление ужина может затянуться на 2-3 часа, но зато как весело! Далее о том, как готовить вместе с ребенком.

Нарезать, украшать, складывать, собирать…это все развивает моторику ребенка. к тому же, мама не просто готовит ужин, а проводит время с ребенком: показывает, рассказывает, просто находится рядом.

Как готовить вместе с ребенком?

Здоровые привычки формируются с детства. Если в семье принято правильно питаться, то ребенок будет следовать этой привычке. Важно, чтобы родители были заодно, а не так, что мама ЗОЖница, а папа не прочь начать день с бургера.

  • Кухонные принадлежности. Приобретите кухонные принадлежности для ребенка: небольшую разделочную доску, тарелки, мерные стаканчики, прихватки для горячих блюд, нож. Последний не должен быть чересчур острым. Перед их использованием проведите мастер-класс, рассказав, как правильно резать овощи и фрукты, какие продукты не требуют нарезки и т.д. О, важная деталь – фартук! Он способен сохранить чистоту одежды и придать  серьезность такой полезной и забавной игре, как приготовление пищи. Кстати, маме тоже нужен фартук.

мама с дочкой готовят на кухне

  • Специальный стульчик. Ребенку должно быть удобно работать за столом, поэтому можно  приобрести специальный стульчик либо наладить работу таким образом, чтобы чадо просто сидело удобно.
  • Вместе определите, что будете готовить. Принимайте идеи ребенка и учитывайте его мнение. Будет очень весело. Потом подготовьте все необходимые продукты для блюда, разложив их на столе. После – определите последовательность действий и распределите обязанности.
  • Готовя пищу, рассказывайте ребенку про каждый овощ, фрукт. Ягоду и зелень: где растет, почему такой цвет и текстура, почему именно таким способом необходимо нарезать (например, не очищая кожуры). Будьте уверены, ребенок все впитывает как губка. Не забывайте о полезных свойствах того или иного продукта, но не переходите на витамины, а делайте это доступным языком, например, если кушать морковку, то будет хорошее зрение, а шпинат поможет лучше запоминать стихи.
  • Не готовкой единой. После приготовления ужина, нужно убрать со стола, показав ребенку, как правильно расфасовывать мусор и объяснив, что такое простое действие спасает нашу планету.

Фото: shutterstock

Читайте также

10 правил воспитания счастливых детей для родителей и учителей от Шалво Амонашвили

Ты красавица: как воспитать у девочки позитивное отношение к внешности и избежать проблем с питанием

Понять и воспитать: топ-5 книг осознанному родителю от учителя

Такие разные дети: о воспитании девочки и мальчика от мамы-блогера

Новое на сайте