Такие разные дети: о воспитании девочки и мальчика от мамы-блогера

Прошло уже полтора года с того времени, как я стала мамой мальчика и брата для старшей, и каждый день я убеждаюсь, что они с разных планет уже с самого раннего возраста!

Но этих двоих объединяет одно – какими бы разными они ни был, внимания требуют одинаково много. Задачи в воспитании моих двух поставлены такие:

Научить чувствовать

Считается, что девочки обладают эмпатией с рождения и более чутки к настроению окружающих. А мальчики привыкли доказывать свою правоту с помощью драки. Мальчикам с самого раннего возраста навязывают мысль, что чувствовать и показывать свои эмоции – это прерогатива девчонок, поэтому решать конфликты мирным путем, они не научены. А на другой чаше весов – женская мягкость и податливость,  которая часто заставляет нас, женщин, идти в разрез своим собственным интересам. Я ни в коем случае не хочу  «удобных для общества» людей. Умение открыто выразить свою точку зрения и при этом не задеть ничьи чувства – высшая дипломатия, и я хочу, чтобы мои дети овладели ею, умело применяя качества обоих полов.

 

A post shared by (Не)ідеальна Мама (@mamaa_lenaa) on

Немного о гендерных ролях

Я не впадаю в благоговейный ужас, наблюдая как мой младший тискает мягкого пупса и самозабвенно перекладывает игрушечную сосиску из сковородки в кастрюлю. Чем больше ролей ребенок примерит, не ограничивая (вернее не ограничиваемый родителями) себя стереотипами «голубое-розовое», тем более гибкая и не «зашоренная» будет его фантазия в будущем. А что если в будущем Марк будет прекрасным кулинаром? А Ева программистом? Гендерные роли в наше время - понятие довольно-таки относительное, поэтому не стоит их навязывать детям.

Копирование

Извечное «не воспитывайте ребенка, воспитывайте себя» всегда будет актуально. Ребенок всегда как губка впитывает поведение родителя одного с ним пола. Если мама читает и сможет отличить Моне от Мане и говорит время от времени «возьми трубку и скажи тете Люсе, что меня нет дома!»  – дочка вырастет с примерно такими же идеалами. Так же и сын – вырастет ли он с культом тела или с культом интеллекта (а в идеале, нужно найти правильную пропорцию между этими двумя составляющими) - все зависит от отца. Развивайтесь и вместе с вами будут развиваться ваши дети!

Фото: личный архив Елены Стронг, shutterstock

Читайте также

Природа против воспитания: факты о развитии интеллекта вашего ребенка

Монтессори дома: как устроить родителям обучение и воспитание самостоятельного ребенка?

Главный лайфхак успешного воспитания - Ульяна Супрун рассказала, чем должны заниматься дети

10 правил воспитания счастливых детей для родителей и учителей от Шалво Амонашвили

Новое на сайте