Почему детям нужно рассказывать о бюджете, пиаре и креативе, а не только о косинусах и синтаксисе?

О том, что современная система образования требует срочного обновления, говорят практически все. Мы тоже пишем об этом часто и много. В Украине началась реформа школы, которая уже запустила эти изменения на государственном уровне.

Но НУШ стартовала в этом году, а реформа рассчитана на 12 лет. Значит, что глобальные изменения не произойдут прямо сейчас. Но это не свидетельствует о том, что нужно просто ждать, пока все случится само по себе. Поэтому активные украинцы инициируют изменения - в виде всеукраинских проектов, направленных на расширение возможностей традиционной системы образования или предлагая альтернативу. Об одном из таких направлений мы поговорим сегодня с Ириной Романенко.

Ирина Романенко - кандидат экономических наук

Ирина Романенко , к.э.н., руководитель образовательного проекта «Відкривай Україну»
БО «БФ "З країни в Україну" 

Сегодня альтернативное образование набирает все большую  популярность. Все больше родителей отдают предпочтение хоумскулингу или частным школам с альтернативной системой обучения. Но приносит ли домашние / альтернативное обучение желаемый результат? И действительно оно является более эффективным, чем классическая системам образования? - вопрос, который до сих пор остается дискуссионным.

Запросы будущего

Трансформационные процессы, которыми сопровождается развитие общества, требуют быстрой адаптации к современности. Трансдисциплинарность, социальный интеллект, нестандартное и адаптивное мышление, межкультурная компетентность, дизайн-мышления, виртуальное сотрудничество -  и это еще не все ключевые факторы, которые будут преобладать ближайшие годы у работодателей!

Итак, идя в ногу со временем, крайне необходимо не только быстро адаптироваться к постоянным изменениям, но и оставаться конкурентными специалистами и постоянно улучшать собственные навыки.

Заставка проекта Відкривай Україну

Развивает ли необходимые компетенции классическая система образования?

Конечно, обучение в школе помогает сформировать определенные навыки, но консервативный подход к преподаванию не позволяет развить необходимые компетенции современного ребенка. Как правило, рутинное обучение и не приносит удовольствия от  процесса.
Несоответствие классического школьного образования современным требованиям наблюдается не только в Украине, с этой проблемой столкнулось много стран Западной Европы.

Чтобы реформировать систему школьного образования в соответствии с современными требованиями и получить положительный результат, должны пройти годы. Однако, не каждый родитель готов ждать так долго, поэтому многие предпочитают хоумскулинг или ищут альтернативные возможности для обучения, которые бы смогли обеспечить ребенка актуальными знаниями.

Альтернативные формы обучения

  • Это классы, оснащенные необходимой вычислительной и компьютерной техникой;
  • настроенные локальные, местные и глобальные компьютерные сети;
  • современно оборудованные учебные лаборатории;
  • инновационные подходы в преподавании;
  • использование методики развивающего обучения и тому подобное.

Сейчас альтернативная школа стремительно набирает популярность по всему миру, а в развитых странах, таких как США, Канада, Великобритания, альтернативная школа работает на одном уровне с государственными. Альтернативное образование Финляндии и современный финский подход в обучении считается одним из лучших в мире.
В Украине возможно альтернативное образование получить на учебных проектах. Одним из таких является «Відкривай Україну».
Здесь в геймификованой форме подаются абсолютно серьезные вещи:

  • обучают формировать бюджет;
  • планировать этапы работы;
  • правильно искать подрядчиков  и пр.

Лекции читают известные столичные бизнесмены, ивенторы и музыканты.

К участию приглашают команды из учеников 8-11 классов с их учителями-наставниками. В конце команды победителей ожидает образовательная поездка в Европу.

Фото:depositphotos.com

Читайте также

В какую школу отдать ребенка: 12 частных школ Киева

"Освітній експеримент": альтернативное образование из мечты в реальность

«Відкривай Україну»: конкурс для школьников 7-11 классов

Нет прокрастинации: зачем детям свои обязанности в школе и дома

 

Новое на сайте