С уроками порядок: три базовых правила хорошей успеваемости

После каникул входить в учебный ритм тяжело не только родителям, но и нашим школьникам. Что делать, чтобы ребенок нормально учился и не нервничал?

Рабочий и учебный ритм - это то, про что мы быстро забываем (досмотреть фильм до позднего вечера и спать до обеда - легко!), но к чему тяжело вернуться. Конечно, ваш ребенок скорее всего рад видеть школьных друзей, но как уговорить его делать уроки вместо привычных игр и свободного времени?

Мы уже писали о том, как не кричать на ребенка, помогая ему делать домашнее задание - психолог дала доступную инструкцию для родителей. Сегодня напомним три базовых правила, без которых школьный ритм и хорошие оценки практически невозможны. Они простые, но, возможно, после каникул не лишним будет вспомнить о простом, но важном.

Рабочее место

Убедитесь, что у вашего ребенка есть безопасное и спокойное место для учебы. Младшие братья и сестры, домашние животные, смартфон или игрушки рядом - ребенка может отвлекать все. Заранее продумайте время, когда ребенку нужно делать домашнее задание. И постарайтесь обеспечить ему комфорт. Не ленитесь купить ему красивое кресло или необычную лампу, пусть рабочее место радует.

как делать с детьми домашнее задание

Сон и отдых

Убедитесь, что основные потребности вашего ребенка удовлетворены. Он поел, немного отдохнул, его ничего не тревожит. Возможно, иногда надо погулять или заняться любимым хобби перед уроками, просто чтобы немного разгрузиться после школьного дня.

Понимание предмета

Убедитесь, что у вашего ребенка есть инструменты для достижения успеха, то есть понимание предмета и того, как эффективно использовать это понимание, понимание методов работы с заданием, способность мыслить критически и так далее. Если вы заметили, что ученик “застрял” на какой-то теме, посмотрите сами, в чем проблема, попробуйте объяснить сыну или дочери непонятый материал. Если вы не справляетесь, поговорите с учителем или найдите репетитора, ведь позже будет сложнее наверстать упущенное.

Когда ребенку интересно учиться, он сытый, отдохнувший и веселый, то домашнее задание должно даваться легко.  

фото:depositphotos

Читайте также

Как научить ребенка делать уроки самостоятельно?

НУШ: ожидания, цели, реальные изменения - эксперт по вопросам образования рассказала о главном

Реформа образования: зачем Украине новая школа

Нескучные уроки для младших школьников: как разнообразить учебу и вдохновить

Новое на сайте