В школу можно не ходить: домашнее обучение стало доступно для всех желающих

Все больше родителей школьников по разным причинам отдают предпочтение хоумскулингу . С 1 сентября перейти на домашнее обучение станет проще.

Если раньше для того, чтобы иметь возможность учиться дома нужно было предоставить документы подтверждающие очень веские причины, по которым ребенок ну никак не может посещать школу, то с 1 сентября этого года домашнее обучение станет доступным для всех желающих.

Хоумскулинг в Украине

Стоит отметить что в Украине на сегодняшний день  54 тысячи детей-хоумскулеров. Причины у всех разные, проживание на территории проведения ООС, состояние здоровья, а иногда просто недоверие родителей к государственной системе образования.

В Министерство образования посчитали целесообразным  закрепить возможность семейного образования для всех, и внесли изменения в постановление «Об индивидуальном образовании».

Согласно новых правил индивидуальным считается семейное образование, экстернат и педагогический патронаж. Педагогический патронаж предполагает сопровождение ребенка школьным педагогом, экстернат и семейное образование - только консультации и оценки. 

девочки на домашнем обучении

Семейное образование – доступно для всех желающих учиться дома,  экстернат – только для определенных  категорий детей.

Как оформить ребенка на домашнюю форму обучения?

Для того чтобы перевести ребенка на семейную форму образования родителям достаточно будет написать заявление на имя директора школы по месту регистрации. Прием заявлений начнется с 1 сентября.  

После того как будут сформированы списки, преподаватели должны составить  учебный план и провести консультации.

Надеемся, что такой подход даст свои позитивные результаты.

Фото: depositphotos

Читайте также

Хоумскулер вернулся: как происходит социализация "домашнего ребенка" - личный опыт мамы

Школа с эффектом хоумскулинга: учредительница БеркоШко об уникальных методах обучения

Больше никакого "темного низа, белого верха": в Украине отменили школьную форму

Первый год НУШ: результаты реформы

Новое на сайте