Первый год НУШ: результаты реформы

Система НУШ вызвала много неоднозначных реакций, одни ее приветствовали, другие критиковали. Но после первого года учебы по новым стандартам можно судить о результатах.

 25 июня в МОН отчиталось о достижениях этого ученого года в рамках конференции "Новая украинская школа: успехи и вызовы первого года внедрения".

Новая украинская школа – первый год

Министр образования Лилия Гриневич рассказала о достижении НУШ и дальнейшие перспективы развития реформы.

 «Реформа - это 16 тысяч школ, это 450 тысяч учителей и 4 миллиона школьников. А если вы посмотрите вообще, кого касается эта реформа, то она затрагивает интересы и охватывает 65% населения Украины. Это огромный масштаб, который не под силу Министерству образования и науки. Такой масштаб преобразований можно понять только в экосистеме. И сегодня у нас создана экосистема внедрения Новой Украинской Школы », - отметила министр Лилия Гриневич.

Она добавила, что систему НУШ образуют в том числе и общественные организации и разнообразные образовательные проекты, которые создают онлайн-курсы и сотрудничают с МОН.  В то же время министр заявила о необходимости защитить НУШ от "политической турбулентности". Известно, что уже сей час в МОН поступают требования отредактировать учебники истории, в частности главы о войне на Донбасе.

Также во время конференции выступил глава правительства Владимир Гройсман отметив что общий объем государственных инвестиций в обновление системы образования по 2018-2019 годы составил 7 миллиардов гривен. Инвестиции только в обустройство первых классов - оборудование, мебель, дидактические материалы - составили около 1 млрд грн в 2018 году и около 950 млн грн в этом году.

Результаты НУШ: личный опыт

Практическое внедрение системы НУШ я имела возможность оценить лично, так как именно в 2018 году моя дочь пошла в первый класс. В целом мы довольны тем как идеи НУШ реализовали в нашей школе. Фактически все предписания были вытоплены.

Несмотря на то, что на 1 сентября в классе были только лавочки и старые столы уже в конце сентября появились одноместные парты, интерактивная доска, ноутбук, принтер, интерактивный пол и несколько ящиков Лего и «6 циглинок» для каждого ученика.  Родители решили приобрести удобные пластиковые контейнеры для конструкторов, так как картонные коробки дети быстро порвали. Правда, создать мобильное учебное пространство в стандартном классе оказалось не так-то просто из за тесноты. Для эффективности класс из 30 человек на большинство уроков делили на 2 группы по 15 человек, так  организовать работу стало проще. Да и удержать внимание также.

школьники нуш

Домашних заданий детям не задавали, но мы ежедневно читали Букварь, для практики и иногда дописывали ряд прописей, если дочь не успевала сделать это в классе. Много внимания уделялось эмоциональному состоянию детей. Также огромный восторг вызывали утренние встречи и физкульт-минутки. За весь год у нас не было ни одной официальной линейки, но были флешмобы, квесты, благотворительные акции, экскурсии и праздники в формате детских вечеринок. В конце года были тестовые контрольные. Результаты оглашали в родительском чате – но без указания имен. 13 человек – высший уровень, 10 – средний, 4- удовлетворительный, 3 -начальный. Также каждому лично выдали лист достижений ученика. Таким образом, родители могли оценить успехи своего ребенка, но при этом не создавались условия для нездоровой конкуренции и высмеивания отстающих поименно.

Человеческий фактор

Но, по правде говоря, работа нашей учительницы и до внедрения НУШ по рассказам выпускников была на высшем уровне. Сама же она, о прохождении курса повышения квалификации говорила: «Наконец то за последние 20 лет нас учили чему-то действительно интересному!».

Но все же, общаясь с мамами первоклассников из других школ слышала всякое. И об обязательной форме – "синие пиджачки черные брючки", и о домашних заданиях – "страница прописей домой ежедневно", и даже о практике наказаний "носом в угол", скандалах и поисках новой школы в середине учебного года.

Сама по себе НУШ – отличная система, но ее успех в первую очередь, зависит от готовности педагогов воплощать в жизнь новые идеи.

Фото: depositphotos

Читайте также

Утренние танцы, ладошка "подзарядки" и много лего: личный опыт первого класса формата НУШ

Технологичность и творческий подход: открытый урок формата НУШ

Healthy Schools: как научить школьников здоровому образу жизни? Современное пособие уже в доступе

Больше никакого "темного низа, белого верха": в Украине отменили школьную форму

 

 

Новое на сайте