Вопросы, которые стоит задать на школьном собрании родителям будущих первоклассников

Первый класс и первое родительское собрание. О чем родителям стоит обязательно расспросить учителя?

До начала учебного года чуть больше месяца. Родители школьников уже постепенно начинают готовиться, обновлять гардероб, выбирать новый школьный рюкзак. Но для родителей будущих первоклассников, (особенно тех у кого первый ребенок пойдет в школу), -  это особый период.

Как правило, за несколько недель до начала учебного года, проводятся собрания для  родителей будущих первоклассников.

Какие вопросы задать на родительском собрании?

Если ваш ребенок идет в первый класс государственной школы закрепленной за вашим районом, то на собрании вы  познакомитесь с первой учительницей и узнаете, в какой класс вас распределили. Главные моменты организации учебного процесса рассказывает администрация и ваш учитель,  но родителям также стоит подготовиться, и узнать главные моменты.

Адаптационный период первоклассников

 В нашей школе первые несколько недель первоклассники учились с 8.30 до 11.00, продленки не было. Некоторые дети плакали, и родителям разрешали сидеть с ними на уроке. Работающим родителям пришлось брать отпуск, или просить родственников забирать детей из школы. Но тем, кто никак не мог отложить дела, учительница пошла на встречу и оставалась в классе до тех пор пока это было нужно.

Питание школьников

Стоимость завтрака и обеда, наличие буфета с возможностью купить полезный перекус. Возможность носить с собой ланчбокс и термос. Наличие питьевой воды (фонтанчики общего пользования, куллеры в каждом классе).

Внеурочная деятельность

Узнайте, есть ли всевозможные кружки, факультативы, дополнительные занятия. Сколько часов в неделю на это предусмотрено. Начинаются ли занятия сразу после уроков, или есть перерыв во времени. В нашей школе после уроков для первоклашек было рисование, танцы, лего-конструирование. Так что даже дети, которые не собирались оставаться на продленку, в результате начали туда ходить за компанию.  

дети в школе

Что первоклассники дети на переменах?

Выводят ли их гулять на улицу или в коридор, или оставляют одних, так как педагогу нужно отдохнуть. 

Как организована продленка

Есть ли она, и в какой форме организована. Например, в нашей школе ГПД была в нескольких опорных классах. После уроков в класс приходили дети из нескольких классов. А ними присматривала учительница. Она же составляла график посещения кружков и водила туда детей.

Есть ли в школе психолог и логопед

Узнайте, есть ли в школе психолог, и как он взаимодействует со школьниками и родителями. Как решаются конфликтные ситуации между детьми, какое отношение к особым детям.

Также в младших классах  у детей очень часто наблюдается неправильное звукопроизношение и трудности с освоением письма. Помочь с этим может логопед. Узнайте, есть ли такой в вашей школе и  как нему можно при потребности обратиться.

Также уточните:

  • Есть ли в школе медпункт, и к какой поликлинике он относится;
  • Традиции школы: праздники, экскурсии, конкурсы, благотворительные и экологические акции;
  • Разрешены ли  мобильники, смарт-часы и прочие гаджеты;
  • Можно ли оставлять в классе сменную обувь и спортивную форму.

Также посещая школу, обратите внимание: как организована система охраны, в хорошем ли состоянии классная комната и есть ли в ней все необходимое. Столовую, спортзал, туалеты и раздевалки также стоит проинспектировать.

В процессе учебы у вас будут возникать  и другие вопросы, но этот список поможет вам узнать о главных моментах.

Фото: depositphotos

Читайте также

Рюкзак для первоклассника - выбираем с умом: практично, функционально, красиво

Технологичность и творческий подход: открытый урок формата НУШ

Больше никакого "темного низа, белого верха": в Украине отменили школьную форму

Первый год НУШ: результаты реформы

Новое на сайте