5 ресурсов для повышения грамотности украинского и английского и русского языка

Сайты которые помогут научиться говорить и писать правильно.

В Международный день грамотности, который отмечают ежегодно 8 сентября, мы подготовили подборку онлайн-сервисов, которые помогут подружиться с языками и не допускать досадных ошибок.

Mova

Герой портала – Лепетун, который объясняет правила правописания, фразеологизмы, синонимы и рассказывает, как избавиться русизмов. Все правила представлены кратко и в виде иллюстраций.  Яркие картинки способны быстрее помочь вам запомнить новую информацию. Также есть упражнения, которые помогают избежать повторения ошибок.

Словотвір

Интернет-платформа, на котором можно найти украинские переводы заимствованных слов. Этот ресурс многие критикуют, но для общего развития советуем заглянуть. Ресурс способен обогатить вашу лексику, но при этом нужно быть внимательным в выборе слов. Здесь зарегистрированные участники предлагают варианты перевода и голосуют за лучшие. На сайте есть различные варианты замены слов, например, «віп-зону» описать, как «панський кут», а «барбершоп» - «голярня». А вместо привычного «лайк», использовать слово «вподобайка».

FreeRice

Тренажер для пополнения словарного запаса английского с упражнениями по грамматике.

Сервис поддерживает Всемирная продовольственная программа Организации Объединенных Наций, поэтому занятия построены в виде игры — за каждый правильный ответ спонсоры сайта присылают денежный эквивалент 10 зерен риса, которые в последствие используют для помощи наиболее нуждающихся лиц.

Speechyard

Развлекательный ресурс с грамматическими практиками и упражнениями на обогащение словарного запаса. Среди видеоконтента — популярные телешоу и сериалы с субтитрами.

Веб-издание правил русского языка

Писать ли пол слитно или через дефис? Две н или одна? Также или так же? Использовать ли для выделения прямой речи кавычки или тире? Как разобраться с тся и ться?

Ответы на эти вопросы вы найдете на этом справочном сайте. Здесь только орфографические и пунктуационные правила русского языка. Но! Они отлично структурированы, кратки и объясняются на конкретных примерах.

Фото: depositphotos

Читайте также

Сказки на английском: новинки от издательства #книголав

Учиться в удовольствие: онлайн-курсы по изучению украинского языка

5 классных ресурсов для изучения польского языка

Спілкуйся серцем: звезды записали мотивационный ролик в поддержку украинского языка

Новое на сайте