Как развитие критического мышления в детстве может помочь в будущем

Родители мечтают о том, чтобы ребенок вырос самостоятельным, смелым и открытым к знаниям, но они не всегда знают, что именно для этого нужно.

Именно поэтому, мы решили исследовать этот вопрос основательно и обратились за разъяснениями к специалистам из КМДШ - школы, которая учит думать. Отвечает Юлия Романив:

Автор Юлія Романів

Почему усе больше родителей хотят развивать критическое мышление у своих детей? Что такое критическое мышление?

Критическим мышлением можно назвать совокупность навыков, которые помогают учиться и принимать решения. Это также способность оценивать информацию, для того, чтобы определить, правильная она или ошибочная.

Почему так необходимо развивать его с самого раннего возраста?

Потому критическое мышление помогает рассматривать любые вопросы и проблемы с разных сторон, анализировать факты, искать альтернативу.

Эта способность помогает в любом возрасте:

  • детям - быть более открытыми к новым знаниям;
  • подросткам - быть более самостоятельными и принимать собственные решения, независимые от родителей;
  • взрослым - быть гибкими и находчивыми при решении более сложных задач, которые ставит перед нами жизнь.

Но развивать критическое мышление стоит аккуратно и ненавязчиво.

Для детей это должно быть интересное занятие, как игра или развлечение. А роль ведущих должны взять на себя родители.

дети

Как развивать критическое мышление: советы родителям

Развитие критического мышления в процессе обучения сегодня практикуется в КМДШ. Школа, которая учит думать. Благодаря этому, дети на уроках проводят исследования и сравнивают факты, не боятся ошибиться и сделать собственные открытия. Но родители также могут приложить усилия, чтобы развивать необходимые навыки у детей. Для этого необходимо придерживаться следующих правил.

  • Прививать ребёнку привычку задавать вопросы. Всегда - и когда что-то непонятно, иногда можно получить ещё больше информации. Научиться задавать вопросы очень важно с самого раннего возраста, потому что эта привычка может необычайно пригодиться в школе и в дальнейшей жизни.
  • Поощрять ребенка, проверять факты и ставить полученную информацию под сомнение. Возможно, сегодня еще не каждый учитель готов к тому, что его в словах сомневаются, но для КМДШ это обычная ситуация, а факты тьюторы с удовольствием проверяют вместе с учениками – настоящая командная работа, не так ли? А в нашем переполненном информацией мире этот навык просто архиважный.
  • Поддерживать способность ребенка оставаться логичным, спрашивать как он пришел к таким выводам и почему сделал определенные предположения. Стоит отметить, что отсутствие данного умения у современных взрослых очень часто мешает им вести себе непринужденно на собеседованиях и во время профессиональных интервью.

Кроме того, родителям важно научить ребенка слушать версии других собеседников и относиться к ним с уважением, потому что уважение и взаимодействие – это основа продуктивного общения, в результате которого можно найти ответы на важный вопросы и даже сделать определенные открытия.

Как критическое мышление поможет ребенку в будущем

Чтобы окончательно разобраться почему этот навык такою уж важный и зачем он сыну или дочке, давайте на минутку представим ребенка уже взрослым. Какой личностью он будет?

  • Он не боится сложных заданий, а к проблемам относится как к возможности узнать что-то новое, в том числе и про себя. Он решает проблемы творчески и не всегда идет проторенной дорогой, потому что его учили – что путей к цели много и важно найти собственный – это необычайные привилегии.
  • Он не пытается узнать какие вопросы решали раньше, а ищет собственный способ.
  • Это гибкая, открытая и интересная личность, потому что ее не ограничивали в познании мира и она имеет собственный, несомненно интересный опыт.
  • Он ответственный, потому что не раз выходил за рамки зоны комфорта и самостоятельно выполняла обязанности, которые были положены на него другими, благодаря таким образом за доверие.

Согласитесь, именно такую – уверенную в себе, интересную и любознательную личность родители хотят вырастить.

Поколение современных детей должно опираться на личный опыт, уметь делать ошибки и получать из этого выгоду, искать свой путь и знания тем способом, который является наиболее интересным для них. И во всем этом детям помогает критическое мышление. Поэтому ищите возможность развивать этот навык, а в КМДШ, школе, которая учит думать детям с удовольствием помогут его развить и научить использовать на практике в повседневной деятельности.

Фото: КМДШ 

Читайте также

5 простых вещей для развития критического мышления у ребёнка с помощью P4C

Информационная грамотность и критическое мышление: урок литературы в американской школе

Как учить детей критически мыслить, не верить фейкам и вбросам - несколько важных советов

Критическое мышление спасает жизнь: лекция украинского врача на TED-Kyiv о мифах и дурости

Новое на сайте