6 типичных страхов родителей первоклассников

Отправляя ребенка в первый класс, многие родители тревожатся, как все будет?

Некоторые страхи обоснованны, но корень большинства из них, как правило, неизвестность. И не важно, это обычная районная школа или частная гимназия, родители всегда найдут повод для беспокойства.

Чего боятся родители первоклассника?

Многие страхи мы себе придумываем сами. Очень важно справиться с ними, чтобы не передавать тревожное состояние ребенку.

Трудности адаптации

Первый месяц обучения – адаптивный. Как и в садике, сначала оставляем ребенка на 2-3 часа, постепенно увеличиваем время его пребывания в школе. Сложнее всего к школе адаптируются домашние дети, которые не посещали детский сад и не оставались надолго без родителей. Все дети разные, кого-то уже через неделю можно оставлять на ГПД, кому-то понадобится несколько месяцев. Но не стоит расстраиваться, если дома с мамой и папой 6-летнему ребенку лучше, чем где либо, - значит, вы хорошие родители. Но, если и после месяца адаптации ребенок грустный и неохотно собирается в школу, то нужно искать причины, и, по возможности, их устранять.

 Безопасность

Некоторые родители даже во втором классе заводят ребенка за руку в класс и передают учителю из рук в руки: «А вдруг он потеряется, пока будет идти из первого этажа на второй?». В любом случае, важно выяснить все об обеспечении безопасности детей – есть ли охрана, камеры видеонаблюдения.  Дети в 1 классе на уроках, переменах и во время прогулок  постоянно находятся под присмотром классного руководителя или воспитателя группы ГПД. Но бывает всякое. У нас был случай, когда во время ГПД воспитательница ушла с ребятами на улицу закрыв класс и забыв, что моя дочь на занятиях профильного кружка. Было очень неприятно. Поэтому теперь носим смарт часы, и в любой непонятной ситуации дочь может сама позвонить мне.

Успеваемость  ребенка

Оценок и домашних заданий в 1 классе НУШ нет, но в конце семестра первоклассник приносит лист личных достижений, в котором учитель отмечает не только его успехи в освоении предметов, но и старательность, внимательность, коммуникативные и творческие способности.

мама и школьница

При этом каждый родитель знает информацию только о своем ребенке, и оценить его способности на общем фоне не получится. Но в любом случае, важно держать руку на пульсе, просматривать тетради и учебники и интересоваться у учителя, как он в целом оценивает прогресс ребенка.

А если учительница не понравится?

Такое иногда случается. Единственный выход - менять класс или школу. Но, как правило, нравится учительница или нет, можно определить в первые недели общения.

Отсутствие друзей, конфликты в детском коллективе

Отлично, если в классе будет хотя бы один знакомый ребенок из вашего двора или детского сада. Нам повезло, в классе было 6 ребят, с которыми дочь общалась еще до школы, поэтому адаптация прошла очень легко. Но в любом случае педагог проводит разные игры и упражнения для знакомства и сплочения коллектива. Если малыш очень застенчивый, поговорите с учительницей, пусть ему немножко поможет. А от «дразнить, обижать» детей защищает Закон о буллинге. Родителям стоит больше беспокоиться о том, чтобы иметь контакт с со своим ребенком, чтобы он всегда спешил  открыто поделиться  своими неприятностями.

 Здоровье ребенка

А это опасение вполне обоснованно. У школьника действительно может появиться усталость, нервное напряжение, головные боли. Иногда просто от того, что выдержать коллектив из 30 человек и постоянный фоновый шум, и взрослому бывает непросто.  Ну и «профессиональные заболевания школьника» - проблемы с осанкой, зрением. Очень важно следить за здоровьем школьника, не забывать о прогулках на свежем воздухе, спорте. Если ребенок привык спать в обед,  то лучше забирать его сразу после уроков или подыскать школу-сад, где это предусмотрено.  

Фото: depositphotos

Читайте также

Утренние танцы, ладошка "подзарядки" и много лего: личный опыт первого класса формата НУШ

Технологичность и творческий подход: открытый урок формата НУШ

Первый год НУШ: результаты реформы

Как я была «второклассницей» НУШ: реальные впечатления редакторки 4mama

Новое на сайте