Йога, право голоса и развитие талантов: главные особенности альтернативной эко школы

В Украине вопрос о качественном изменении системы образования и основных образовательных подходов стоит очень остро. Поиск альтернатив происходит с разных сторон. Некоторые из них будут освещаться и у нас на сайте.

Мы будем искать, находить и описывать альтернативные виды образования в Украине, чтобы рассказывать вам  о том, как и где мы можем учить своих детей, кроме обычной школы - наследницы советской системы. От домашнего образования, до прогрессивных частных школ и таких же прогрессивных государственных учебных заведений, которые меняются и меняют существующую систему.

Об одной из альтернатив мы говорим сегодня с Оксаной Волжиной - основательницей эко школы 7 Fields в Семиполках под Киевом.

Оксана организовала эту школу в ответ на внутреннюю потребность обеспечить собственным детям максимально экологичное и современное место  для обучения и развития.

Школа в Семиполках

7 Fields основана на принципах финской школы и британской школы Саммерхилл, включает элементы Вальдорфской и Триз-педагогики, методики Монтессори, содержит и идеи классической педагогики разных стран. Максимальное внимание – на экологичность подходов в обучении, гармоничное и разностороннее развитие ребенка.

Школа  расположена в экологически чистом месте, где детей окружает природа и свежий воздух, физическому развитию в ней  уделяется не меньше внимания, чем интеллектуальному, а основная задача - развивать индивидуальные таланты каждого. 

Но поговорим об особенностях школы с ее руководителем и вдохновителем Оксаной Волжиной.

Основательница частной экошколы

С чего родилась ваша идея создать экошколу?

Мой первый  ребенок не пошел в первый класс, по той просто причине, что он достаточно свободный человек.  Я понимала, что в обычной школе его просто сломают. Ведь воспитываю детей на основе демократически-свободных принципов.  Мой сын был развит ментально, но незрел эмоционально. Он был совершенно не готов сидеть 45 минут за партой, ему нужно было постоянно двигаться, бегать… Тогда я просто пожалела его и оставила дома на домашнем обучении.

Для этого я наняла педагога, мы с ней обсудили, как будут проходить занятия. Я понимала, что обычные уроки ему не подходят. Надо было отталкиваться от его потребностей, от того, сколько времени  он может выдержать. Сначала он занимался по полчаса, через две недели уже по часу… Вообще, 1-й класс мы закончили за два месяца ежедневных занятий по два часа в день. Сын  даже этого не заметил, все было очень легко и радостно. Этот опыт заставил  меня еще больше задуматься по поводу альтернативной школы с индивидуальными занятиями. И стала продумывать варианты.

Дети  в экошколе

В чем особенности вашей школы?

Это, прежде всего, демократический подход. Он заключается в том, что дети и учителя находятся на одном уровне. Здесь, в школе, нет иерархии, где учитель – главный, а ребенок – подчинённый. Учителя, прежде всего, наставники. Наши дети  имеют право голоса,  а учитывая, что  их больше, то голосов у них больше. Учителям нужно помнить об этом и уметь договариваться.

И дети, и учителя вместе на собраниях обсуждают и принимают правила поведения, и это хорошо мотивирует всех выполнять то, чтобы было ими же и принято. Так формируется и личная ответственность, и заинтересованность. 

Дети у нас имеют определенную свободу: в классах могут выполнять свою работу в том месте, где им  комфортно и физиологически удобно. Если они хотят работать в команде – хорошо, работа индивидуально – ок.  Ее можно выполнять, сидя за партой или в кресле, слушая, или не слушая музыку в наушниках – как будет удобнее. Главное, чтобы его свобода не мешала свободе других.

Ребенок может спокойно выходить в туалет, пить водичку и для этого необязательно спрашивать учителя.  Если он закончил работу пораньше, он может пойти погулять, предварительно предупредив учителя, где будет находиться. К примеру: «Я - в веревочном городе!»

В нашей школе будут индивидуальные занятия, оно  приносят потрясающие плоды, как я поняла на опыте моего ребенка. У нас два учителя на 10 детей, по одному в класс из пяти детей..

Дети на воздухе - детский лагерь в Семиполках

Каждому ученику прописывается программа под каждый урок, с учетом их уровня. Хотя при этом все сидят в одном классе.  Это такая методика смешанного обучения, которую мы  будем активно применять в нашей школе.

Детям интересно, они не разочаровываются, учатся в своем темпе, а при этом находятся в коллективе. Если мы видим, что ребенок справляется, учитель повышает уровень задач.

Наша задача, чтобы дети учились не за оценки, а просто потому, что им это нравится.

И что самое важное -  у нас не будет оценивания. Мы можем себе это позволить.

Да, мы будем проводить аттестацию в начале учебного года, но в течении года оценок не будет, потому что наша задача, чтобы дети  учились не за оценки, а просто потому, что им то нравится. Так мы поддерживаем здоровую мотивацию.

О выборе учителей… Давайте вспомним кого-то из своей школы? Кто это будет? Как правило, тот  у кого был  огонь внутри, и он с нами им делился, кто не просто рассказывал темы и отчитывал лекции. Таких я и ищу для нашей школы. Это могут быть даже не  учителя по образованию, а просто мастера своего дела.

Дети занимаются  в экошколе

Главные ваши задачи? Какие они?

Одна из наших миссий – это раскрытие талантов детей. И для меня очень важно, чтобы кроме базового обучения математике, скажем, и письму, ребенок мог развивать свои личные таланты. За 12 лет обучения каждый может достичь огромного успеха в своем деле.

Представляете, если бы все школы на  планете уделяли время развитию талантов всех учеников? Тогда наша планета была бы населена огромным количеством талантливых людей.  Но это пока мечты.

Еще одна миссия нашей школы – поддерживать здоровье детей. Если этого не делать на протяжении всего учебного года, то оно может пошатнуться.

Мы, взрослые, понимаем это, но, почему-то, делаем мало реальных шагов для того, чтобы дети не теряли здоровье в школе.

Детям  жизненно необходимо  бегать, прыгать, быть активными, потому что они растут, их клетки активно делятся, им необходим свежий воздух.  

По последним международным исследованиям ухудшение здоровья у детей в последние 15 лет не связано с использованием гаджетов, это  результат того, что дети меньше 2-х часов гуляют на улице. Как  следствие – физиологические нарушения, в том числе, и нервной, и зрительной систем.

В нашей школе мы уделяем много времени активности на улице. Нас вдохновляет опыт других стран. В  Финляндии, в Швейцарии ученики  в любое время года гуляют на свежем воздухе минимум 2 часа. У нас много крытых игровых площадок, которые, защищают от непогоды, позволяя оставаться на свежем воздухе. Кроме того, они оборудованы специальным образом, что позволяет развивать оба полушария.

Оксана Волжина и девочки в экошколе в Семиполках

Наша гордость - верёвочный город, где 8 уровней, 10 метров в длину, 4 метра в ширину, полностью безопасный и очень  развивающий. Упражнения на баланс, как мы знаем,  развивают кору головного мозга и активизируют работу нейронов.

У нас есть такой скалодром, детские площадки, огромная йога-сфера, где можно заниматься йогой,  театральными постановками – это эдакое наполовину уличное здание и в нём тоже много свежего воздуха, а при этом есть и дорожки для катания на гидроскутерах, роликах, скейтах.

Все эти развлечения и развивающие занятия дети получаю прямо в школе. То есть школа уже не просто место для обучения, это  неотъемлемая часть жизни детей.

Мы делаем и большой зелёный лабиринт, как в фильме Гарри Поттер, где будут быстрорастущие туи. И в течении года дети могут проводить там в квесты, играть в прятки, читать.

Отличаются ли дети из альтернативных школ от обычных?

Я вижу по опыту нашего лагеря, что попадая в место, основанное на демократических принципах, все дети становятся одинаковыми. У меня нет иллюзии, что мы все очень уж разные, просто мы попадаем в разные условия и подстраиваемся. А дети умеют очень хорошо это делать, у них потрясающая и очень гибкая система подстройки - им же надо как-то выживать.

Если они попадают в альтернативные школы, то раскрываются. Им многое начинает нравиться, потому что интересно и увлекательно.

Что в основе вашего метода?

Мне очень нравится финский подход в  образовании. Прежде всего, из-за самостоятельного обучения.

Мне нравится японский подход, где детям позволяют быть детьми, бегать кричать, играть в свободное время.

Мне нравится демократическая школа в Англии, там совершенно свободный подход к детям. Мы взяли оттуда наш демократичный подход, идею всеобщих собраний школы.

Взяли мы и  хорошие идеи из классической педагогики  многих стран. На самом деле, много идей, но в чистом виде не берем ничего, потому что мы все  разные, системы разные, нужно выбирать и адаптировать то, что работает именно у нас. Да и школа – не константа. Если меняется мир, то должна меняться и она. И поэтому мы будем постоянно расти и развиваться

Для себя в детях я вижу просто личности с открытыми душами,  в которые входит много информации. Мы не всегда ясно понимаем, что все, что входит в детей, в них и остается на бессознательном уровне. И важно нести хорошее, светлое, позитивное. Общаясь с детьми, я поняла, что уже в 10-12 лет они достаточно взрослые, самостоятельные, готовые воспринимать более глубокие истины, чем 2Х2=4. И им нужно просто давать  возможность проявить себя.   

Дети в гамаках в экошколе

Что вы посоветуете родителям?

Подумайте: что вы хотите для своего ребенка? Хотите, чтобы он получил просто корочку и прожил жизнь как все остальные, или хотите его реализованности, развития его талантов, думаете о конечных результатах. Если не первое, то тогда вам нужна альтернативная школа, а не обычная. Такая, где ваш ребенок  сможет себя реализовать.   

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Разыскивается школа: как и когда искать, чтобы найти самую лучшую

Смотрю далеко: летняя профилактика проблем со зрением у школьника

Стив Джобс бы одобрил: в украинских школах появится бесплатный курс по программированию

Откровения отца: как быть папой нон-стоп 24 часа в сутки и считать это счастьем

Новое на сайте