Кто будет учить уроки с ребенком: правильно распределяем обязанности

С кем ребенку учить уроки, кто возьмет на себя такую обязанность? Мы не будем говорить, что вы не должны учить уроки с ребенком. Потому что это маловероятно. Хоть в чем-то да будете помогать.

Но мы надеемся, что это будет помощь и она будет не всегда. Детям нужно прививать самостоятельность. В любом случае, вместо ребенка делать уроки не стоит. А вот рассказать о том, что вы знаете, круто, интересно и весело - это пожалуйста.

  • Ну, что кто у нас силен в литературе? Мама? Значит, на маме теперь обязанность - помогать, подсказывать и корректировать сочинения по литературе. Но, это совсем не означает, что мама должна взять учебник и прочитать сыну или дочке главу с повести. Напротив, ребенок сам должен прочесть и пересказать маме. А она должна внимательно слушать, и только изредка поправлять неточности. То же самое должно происходить и с сочинениями. Не мама  должна их писать, а ребенок сначала в черновике, а потом переписать в чистовик.
  • А кто у нас быстро считает в уме? Конечно, папа! Значит, определяем его «домашним» учителем по математике. То же самое обстоит и с заданиями по данному предмету. Ребенок решает задачу, а папа проверяет. Не сошелся ответ? Вот теперь папин выход! Мягко, доступно, (как бы это происходила доверительная беседа) а, может даже в игровой форме, папа должен постараться объяснить ребенку не усвоенную тему.

школьник учит уроки

  • А на кого же мы определим географию? Конечно, на бабушку! У бабушки была «пятерка» по этому предмету. К тому же, бабушка, постоянно смотрит передачи про путешествия. Значит, есть, помимо школьного материала, что-то интересное добавить.
  • Конечно, это хорошо и здорово, когда есть, кому помочь ребенку разобраться, подсказать, исправить ошибки и т. д. А что делать, если папа допоздна работает, бабушка с дедушкой живут в другом городе, а мама занята только что родившемся братиком. В этом случае, если ребенок отстает или не успевает усваивать программу, или же тяжело дается та же математика, нужно обратиться к репетитору. Потому что если вы «запустите» учебу, потом сложнее будет наверстать.

Фото: shutterstock

Читайте также

Первая дружба: как научить дошкольника дружить - 3 совета для родителей

Учим анатомию: 8 игр-упражнений для дошкольников

6 способов успокоить встревоженного школьника

Мы готовы: Ульяна Супрун рассказала, как вернуться к школьному режиму без стресса

Новое на сайте