Мы готовы: Ульяна Супрун рассказала, как вернуться к школьному режиму без стресса

90 дней лета, как всегда, пролетело быстро и незаметно. Мы, родители, уже готовим канцелярию и школьную одежду. Как подготовиться морально?

Моя школьница пойдет во второй класс. Наверное, это хорошо, что она думает только о приятных моментах в школе - об играх с подругами, походах в столовую на перемене и активных уроках физкультуры. Я ей намекаю, что в школе ещё и учатся, но пока она не спешит читать, писать и решать примеры.

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун делится полезными советами о том, как подготовиться к школе детям и их родителям.

Как подготовиться психологически и войти в учебный год без стресса для ребенка и родителей.

Постепенно восстанавливайте школьный распорядок дня

Ведь на каникулах детям обычно позволяют позже ложиться и дольше спать. Переход на новый режим может создать дополнительный стресс в начале учебного года, поэтому следует начинать заранее.

Полноценный сон для ребенка - чрезвычайно важен. Исследования показывают, что регулярный режим сна в раннем детстве связан с когнитивной деятельностью и может положительно влиять на здоровье в течение всей жизни.

Начать готовиться к занятиям заранее

Важно не делать этого неожиданно, а пошагово договариваться об этом с ребенком. Убедитесь, что задание ребенку интересные и не истощают его. Очень важно не заставлять ребенка заниматься, особенно, если он уставший после активного дня, в плохом настроении или имеет другие планы. После обучения также запланируйте что-то интересное и желательно активное, например, велопрогулку.

Сделайте книгу воспоминаний о летнем отдыхе

Это может стать хорошей предшкольной традицией и частью семейного ритуала. Воспоминания можно оформить в виде презентации с видео и фото, чтобы вспомнить всё, что происходило летом.

Такие семейные ритуалы помогают улучшать эмоциональный климат в семье и способствуют эффективному раннему развитию ребенка - обогащению словарного запаса, эмоционального развитию, формированию социальных и академических навыков.

Создайте список целей на следующий год

Детям нравятся своеобразные "новогодние резолюции", когда они перед учебным годом составляют для себя перечень обещаний (целей, планов), которые хотят соблюсти, и договариваются с родителями о вознаграждениях - в случае, если целей удастся достичь.

Больше информации о том, как подготовить ребенка к школе, можно найти на официальном сайте МОЗ.

фото:shutterstock

Читайте также

Школа не за горами: что должен уметь ребенок в 5 лет?

Снова в школу: лайфхаки для родителей, которые немного упростят жизнь

Школьные базары в Киеве 2018: где собрать ребенка в школу?

Школа в радость: как родителям подготовиться к новому учебному году?

Новое на сайте