Управлять временем: учим школьника основам тайм-менеджмента

Взрослые по себе знают, как сложно настроиться на то, что не хочется делать. Далее о тайм-менеджменте для школьника.

Родители – пример для подражания, не научите своего ребенка, пока сами не постигнете. Звучит, как некий приговор, но это так и есть. Если мама постоянно опаздывает и отличается непунктуальностью, то, сколько бы она не рассказывала ребенку о  времени, он последует ее примеру.

Расписание дня

Расписание дня можно держать в голове, но в этом случае половина дел будет забыта. Пишите расписание на листке бумаги и крепите его на холодильник. У родителей свой план, у ребенка свой. Выделите вечером всего 15 минут для того, чтобы всей семьей сесть и написать расписание следующего дня. Психологи говорят, что важна системность в привитие той или иной привычки. Как правило, чтобы привычка закрепилась, необходимо 21 день.

Ежедневник

Как у мамы и папы! Иметь собственный ежедневник – это очень круто, кажется, что вот она – взрослая жизнь.  Достать ежедневник в школе, отметить дела, которые выполнены – это так по-деловому. Но взрослым стоит не забывать, что дети – визуалы, поэтому ежедневник должен быть красочным, ярким и удобным в использовании. Расскажите и покажите, как им пользоваться. Что в него записывать? Ооо у школьника много дел: не забыть книгу, правильно сложить рюкзак, позвонить бабушке…

дети

Как рассчитать время

Сколько времени нужно школьнику, чтобы утром собраться в школу? Ставьте будильник ему на прикроватную тумбу, а не себе. У ребенка должна появиться ответственность за  свое время. Если проспал в школу, значит, придется бежать без завтрака. Родителям главное – не сдаваться и не брать ответственность за утро ребенка на себя.

Хронофаги – как не поддаться?

Хронофаги – это «пожиратели» времени! впрочем, взрослые знают, стоит ответить на сообщение в социальной сети и зависнуть там на добрых 2 часа. Дети – тоже не исключение. Как только ребенок настраивается на выполнение домашнего задания, что-то ему мешает это сделать. Главные враги  – смартфон, планшет, телевизор. Договоритесь о том, что  у ребенка есть 2 часа, которые нужно потратить продуктивно, не отвлекаясь на посторонние дела. Тут рядом с ним и расписание дня, и ежедневник.

Фото: shutterstock

Читайте также

Околошкольное ребенковедение: новый онлайн-курс от Светланы Ройз

3 причины, почему не стоит помогать школьнику собирать рюкзак

Школьные базары в Киеве 2018: где собрать ребенка в школу?

Мы готовы: Ульяна Супрун рассказала, как вернуться к школьному режиму без стресса

Новое на сайте