Можно ли употреблять мед при грудном вскармливании?

«Мед может вызвать аллергию у ребенка», - такой совет можно услышать у старшего поколения. Так ли это на самом деле?

Мед – это натуральный и вкусный продукт. Вы замечали, что банка меда даже спустя год-три не портится? Мед может засахариться, его вкус будет чуть слаще из-за этого, но он не испортится.

Этот продукт – альтернатива рафинированному сахару. Калорий в меде много (304 ккал на 100 г), но и пользы тоже. В составе этого продукта сахара (большая часть), вода и минеральные соли (примерно 2%).

В составе есть фолиевая кислота, которая необходима при планировании беременности и во время. Магний в меде помогает справиться с плохим настроением, а железо – профилактика железодефицитной анемии (частое заболевании при беременности и после родов. Больше всего железа содержится в гречишном меде. Несмотря на пользу этого продукта, он является сильным аллергенном, также есть случаи индивидуальной непереносимости: головокружение, тошнота, диарея.

Педиатры не советуют давать мед детям до 2 лет, но можно ли его употреблять кормящей маме?

Мед при грудном вскармливании:

  • Если женщина кормит грудью, из рациона необходимо исключить жареные блюда, копченые, фастфуд, полуфабрикаты, снэки и другие вредные продукты. В первый месяц особенно осторожно нужно питаться. Именно поэтому не рекомендуется вводить мед в свой рацион в первый месяц жизни малыша.мед
  • Когда ребенку исполнится 6 месяцев можно попробовать ввести мед в рацион – 1 чайная ложка (не с горой) до 12.00. 48 часов необходимо наблюдать за реакцией: не появлюсь ли диарея у ребенка, нет ли высыпаний на коже. Если все обошлось, мед кормящей маме можно употреблять, но знать меру. 2 чайные ложки 3-4 раза в неделю  – этого достаточно для того, чтобы «подсластить» себе жизнь.
  • Очень важно употреблять качественный мед. Настоящий мед через несколько месяцев засахаривается. Если мед остается жидким в течение года, скорее всего, он поддавался термической обработке. Окуните деревянную палочку в банку с медом, если он стекает равномерно, то продукт натуральный, если каплями, скорее всего, в меде имеются добавки (сахар).
  • В баночку с медом можно добавить орехи: кешью, фундук, кедровые. Одна чайная ложка в день – вкусно и питательно. Такой продукт способен заменить шоколад в рационе и рафинированный сахар.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Мед в детском меню: когда можно давать детям, чтобы не навредить

Кормящий папа: японцы создали уникальный аппарат для грудного вскармливания

Банк грудного молока: в Украине впервые открыли центр донорского молока

Грудное вскармливание: как все будет после родов?

Новое на сайте