Спи, моя радость, усни: 3 важных условия летнего сна малыша

Все дети разные, но, возможно, следующие советы помогут вам наладить ночной сон малыша.

«Спит, как младенец», - если честно, я до сих пор не понимаю, откуда корни этой фразы. Я бы так сказала: «Новоиспеченные родители спят, как младенец». Впрочем, однажды я была свидетелем такой ситуации: соседка вышла гулять с ребенком в коляске (4 месяца), повернула его на бочок и укрыла ножки пеленкой (конец апреля на календаре). И он уснул. Я не поверила, поэтому подошла ближе. Это не наша история.  Наши отношения с Морфеем мы до сих пор налаживаем и уже есть несколько правил, которыми поделюсь.

Спим всю ночь: как наладить сон малыша?

Если описать несколькими словами, то должно быть сухо, темно, комфортно (сейчас о температуре в комнате).

Темно

Есть малыши, которые засыпают при любых условиях – темно, светло, ночник, без ночника. Наш вариант – кромешная темнота, поэтому закрытые жалюзи и черные шторы. К слову, эффект кромешной темноты применяется не только на ночной сон, но и на дневной. За 7 месяцев столько экспериментов было и этот мы подтвердили. Дневной сон в темноте длится 1-2 часа, если светло в комнате, то 30-40 минут. И да, 3 ночника, которые были куплены еще во время беременности по совету подруги, ей же и перешли в наследство. Даже если ребенок просыпается ночью, его не пугает темнота (я наблюдаю по видеоняне): проснулся, открыл глазки, поменял бок и дальше спать.

Сухо

Все дети разные, но будет момент и родители его точно не пропустят, когда мокрый подгузник – причина беспокойства, плохого сна или даже плача. Для комфортного ночного сна – сухой подгузник.

малыш спит

Если есть необходимость сменить его посреди ночи, желательно не включать свет и делать это аккуратно, без резких движений, то сон ребенка продолжится.

Комфортно в комнате

Не стоит думать, что ребенок ощущает все как-то по-другому, по-особенному. Вот вам, когда комфортно спать? Когда в комнате не жарко, не холодно и воздух не сухой. Эти же параметры важны и грудничка. Именно поэтому хорошо приобрести увлажнитель воздуха (НО, который работает тихо), проветривать дом (квартиру) рано утром – с 6.00-9.00 и поздно вечером – с 20.00-00.00 (и позже). Именно в эти часы в помещение заходит прохлада. Если открыть окна в пик солнечной активности, то впустите жару. Кондиционер – отлично спасает в летнюю жару, но, поток воздуха не должен быть направлен на человека, а выставленная температура не должна быть ниже  24 градусов по Цельсию. Или лично мое правило – на 5-7 градусов ниже, чем на улице.

Для комфортного сна ребенку не должно быть холодно или жарко. До года детей не рекомендуется укрывать одеялом или чем-либо на ночной сон. Если прохладно, значит, нужно выбрать соответствующую пижаму или одежду. К слову, в целях безопасности на детской кроватке ничего не должно быть, кроме простыни и хорошо, если она будет на резинке, чтобы не сползала с матраса.

Фото: depositphotos

Читайте также

Детская бессонница: почему дети не хотя спать и как облегчить им засыпание - честные советы

Сонные игры: чем занять ребенка перед сном?

Совместный сон с ребенком: за и против

Совместный сон с ребенком: как обеспечить безопасность

 

 

 

Новое на сайте