Как обустроить комнату для новорожденного и нужны ли ему отдельные апартаменты?

Родителям в ожидании малыша нужно много чего успеть, в том числе подготовить детскую комнату, или хотя бы укромный уголок для нового члена семьи.

Обустройство детской зоны в ожидании крохи – особенная радость для молодой семьи. Одни родители сразу выделяют малышу отдельную жилплощадь, другие – стремятся, чтоб кроха, как можно дольше оставался рядом с мамой. Какой вариант будет комфортней для вас, решайте в кругу семьи. А мы дадим несколько советов, как обустроить детскую комнату, чтоб она была комфортной и функциональной. К тому же сделать это лучше заранее, ведь с младенцем на руках у родителей появляются совершенно другие хлопоты.

Нужна ли отдельная комната для младенца?

На этот вопрос нет однозначного ответа… Современные психологи, рекомендации ВОЗ и многие родители утверждают, что новорожденный должен проживать в комнате с мамой. Так спокойней и ей самой, и беззащитному крохе. Родители всегда слышат и реагируют на его позывы, а мама имеет возможность хорошо отдохнуть, не бегая всю ночь в отдельную детскую.

Однако на практике бывают разные ситуации. Что для одних семей приемлемо – другим вовсе может не подойти. Ведь невозможно предвидеть, как будет спать именно ваш малыш. Может, он будет просыпаться каждые полчаса и требовать внимания. В таком случае родители не только забирают малюток в свою комнату, но и практикуют совместный сон. А может и наоборот, кроха окажется слишком чувствителен, и ему будет сложно спокойно спать, пока родители бодрствуют. Конечно же, при таких обстоятельствах семье придется раньше задуматься о благоустройстве детской.

В пользу отдельной комнаты для малыша есть еще одно мнение. Она необходима для изоляции новорожденного от посторонних лиц. Первые несколько месяцев иммунная система крохи еще не окончательно адаптирована к новому миру, и очень важно, чтоб его окружала комфортная семейная микрофлора. К тому же в отдельной комнате проще поддерживать чистоту и стерильность.

Не волнуйтесь, правильное решение придет вскоре после появления малыша на свет. Но подготовиться нужно уже сейчас.

Как обустроить комнату для ребенка-грудничка?

Комната новорожденного должна быть светлая, безопасная и хорошо проветриваемая. В ней не должно быть сквозняков и лишних деталей. Только самые необходимые предметы интерьера, максимально натуральные материалы и спокойные, не раздражающие (яркие, кислотные) цвета. На этом этапе жизни младенца его комната во многом адаптируется под комфорт мамы.

Даже если родители решили обустроить детский уголок в собственной спальне, в любом случае нужно определиться с приобретением и расстановкой необходимых элементов детского интерьера:

  1. Кроватка. Лучше приобрести модель с маятником и откидной боковушкой, чтоб маме было удобнее укладывать малыша в постель. Сразу можно обратить внимание на дополнительные атрибуты – балдахин, мягкие бортики, специальный кокон-гнездышко для новорожденных и музыкальный мобиль и др.
  2. Термометр комнатный и гигрометр. Очень важно контролировать температуру и влажность воздуха в детской. Оптимальная температура 18-21°C, влажность около 40-60%.
  3. Увлажнитель воздуха. Если в комнате малыша слишком сухо, это чревато пересыханием слизистых оболочек, что делает ребенка уязвимым к микробам. При этом, учтите, что высокая влажность чревата перегревом.
  4. Ночник. Он просто незаменим во время ночных кормлений. Обратите внимание на модели с возможностью регулировать насыщенность освещения.
  5. Плотные шторы или жалюзи. Первые месяцы кроха большую часть суток спит, и в комнате необходимо поддерживать умеренно приглушенное освещение. Этот вопрос особенно актуален, если окна выходят на солнечную сторону.
  6. Пеленальный столик. Острой необходимости в его приобретении нет, но маме гораздо удобней буде пеленать дитя на специальном столике оптимальной высоты (не наклоняясь), нежели на диване или письменном столе.
  7. Комод или шкаф для вещей. Помимо того, что у малыша набирается довольно приличный гардероб, так еще возникает необходимость где-то расположить – бутылочки, памперсы и другие средства по уходу за новорожденным. Достаточно удобно, если такой комод оборудован пеленатором.
  8. Радио-, видеоняня. Одни родители называют это устройство бесполезным, другие не представляют своей жизни с ребенком без него. Если семья живет в частном доме или очень большой квартире, безусловно стоит задуматься о приобретении гаджета. Это обеспечит ваше спокойствие и «развяжет руки», когда малыш мирно отдыхает в комнате. Но тем, кто проживает в маленькой квартирке и постоянно находится с ребенком, радионяня врядли будет нужна на постоянной основе.   
  9. Утилизатор подгузников. Совершенно необязательный гаджет, но поможет избежать накопления лишнего мусора и неприятных запахов в комнате.
  10. Кресло для кормления грудью. Такой предмет интерьера детской комнаты могут позволить себе не многие мамы. Однако, если финансы и квадратные метры позволяют, не стоит отказывать себе в комфорте.

Фото: depositphotos

Читайте также

Освежаем и украшаем: Топ-5 растений для детской комнаты

Комната для ребенка: инста-идеи необычного декора

Геометрия, монохром и анималистические принты - тренды в дизайне детских комнат

Уютная, позитивная и безопасная: какой должна быть детская комната?

Новое на сайте