Уютная, позитивная и безопасная: какой должна быть детская комната?

Безусловно, каждая мама хочет, чтоб у ее чада была своя личная территория. Как обустроить детскую комнату, чтоб малышу было интересно играть, комфортно спать и учиться?

Детская комната для ребенка – это целый мир, в котором он спит, играет, учится, принимает своих гостей и хранит первые тайны. Очень важно, чтоб этот уголок соответствовал интересам маленького обитателя и манил возвращаться снова.

Зонирование

Прежде всего нужно понимать, что комната для ребенка не может быть слишком миниатюрной. Здесь должны гармонично разместиться, как минимум, три зоны – для отдыха, игр и учебы. Если вы планируете приучать малыша к порядку с раннего возраста, он должен понимать, что на кровати спять, книги хранят на полках в рабочей зоне, а игрушки возвращаются на свое место после развлечения. В противном случае в детской будет царить вечный хаос, как между прочим и во всем доме. Дети, не имеющие определенной игровой территории, таскают игрушки по всем комнатам. Точно также обстоят дела с книгами и атрибутами творчества: если у ребенка нес личного рабочего стола, его вещи будут мигрировать по дому.  

Постарайтесь не перегружать каждую зону лишними предметами интерьера. Например, во время учебы ребенок не должен отвлекаться на декоративные штуковины и игрушки, спальное место лучше сделать в спокойных тонах, воздержаться от зеркал и яркого света, а игровую зону сделать более активной и визуально изолировать от остального пространства декоративной перегородкой.

Декор

Маленькие дети должны созерцать красоту, только это понятие несколько отличается от предпочтений взрослого человека. Откажитесь от идеи оформить детскую в стиле минимализма, классицизма или авангард, даже если это выбивается из общей стилистики квартиры. Самостоятельный ребенок 2-3 лет уже сам расскажет вам о своих предпочтениях, и для родителей будет не лучшим вариантом придерживаться позиции «я лучше знаю».  

Интерьер детской комнаты должен основываться на трех параметрах – функциональность, безопасность и позитив. Позитивные эмоции ребенку дарят предметы, тесно перекликающиеся с его увлечениями, любимыми сказочными героями и мультфильмами. Вот почему ребята просят кровать в виде автомобиля или палубы корабля, а девчонки коллекции кукол и единорогов. Разрешите маленькому человеку украсить свой уголок постерами, повесить на стену собственное художество или украсить потолок звездами. Если ребенок увлекается спортом, пусть все награды красуются на видном месте, грамоты за успехи в учебе тоже можно оформить в рамочки. Это будет мотивировать его к новым достижениям и развивать фантазию.

Не забывайте, что комната должна соответствовать возрасту ребенка и приготовьтесь обновлять здесь ремонт через каждые несколько лет. Адаптируйте интерьер, мебель и декоративное оформление согласно пожеланий и удобств растущего члена семьи. Он должен чувствовать себя здесь полноправным хозяином.

как обустроить детскую комнату

Цвет и освещение

Выбирая цвет стен, мебели и предметов интерьера, учитывайте характер и темперамент ребенка. Чтоб успокоить активного малыша, выбирайте теплые оттенки – оливковый, голубой, розовый. Если малыш пассивен, сделайте комнату более яркой, используйте узоры на обоях, интересные гардины – это поможет ему быть активней. Психологи утверждают, что самыми благоприятными для психики маленького человека являются – желтый и зеленый. Красный, фиолетовый и любой кислотный цвет считаются агрессивными и депрессивными, от них стоит отказаться.

В детскую комнату должно проникать много естественно света, поэтому не старайтесь перегружать окно тяжелыми шторами и предметами, которые будут этому препятствовать. Ярким должно быть и искусственное освещение, одной центральной люстры недостаточно. Важно предусмотреть освещение на разных уровнях, рабочее место оборудовано настольной лампой, у кровати ночник. Все выключатели должны быть логично расположены в зоне доступа ребенка, чтоб он не беспокоил родителей ночью без серьезной необходимости. В детской удачно смотрятся плафоны с цветными абажурами.

Безопасность

Безопасность состоит из мелочей, о которых не всегда вспоминают родители при оформлении детской. Помните, что комната ребенка должна хорошо проветриваться, быть теплой, не иметь острых углов, скользкого пола и бьющихся предметов.

Для пола предпочтительно выбирать ламинат или пробку, он отличается теплотой и не скользит. Стены можно оклеить обоями или выкрасить водоэмульсионной краской. Заранее предусмотрите уголок для творчества и рисования. Мебель лучше выбирать из натуральных, экологических материалов (предпочтительно дерево).

Обратите внимание на размещение розеток. Конечно, в младенческом возрасте это не безопасно и придется позаботиться о заглушках.  С другой стороны, их должно быть достаточное количество, ведь с каждым годом появляется все больше электронных игрушек и детских гаджетов. Попросите мастера установить качественное оборудование и порекомендовать систему безопасности. Все осветительные приборы должны быль крепко зафиксированы и состоять из небьющегося материала.

Фото: depositphotos

Читайте также

Новый интерьер: как обустроить комнату школьника 6-10 лет?

Вносим изменения: интерьерные хештеги для вдохновения

Как привить ребенку чувство стиля: секреты модного и комфортного интерьера

Чего хотят современные девочки - мама-блогер про разные игрушки, с которыми играет или нет ее дочь

Новое на сайте