Профилактика лактостаза: что необходимо знать кормящей маме

Если говорить простым языком, то лактостаз – застой молока. И лучше это не допускать, чем устранять.

Не будет вдаваться в терминологию, объясним простым языком. Лактостаз возникает по причине закупоривания протока. Диагностировать можно и в домашних условиях:

  • Появляется красное пятно на груди
  • В месте этого пятна ощущается болезненность при аккуратной пальпации и уплотнение.
  • Повышается температура до 38.5-39 градусов по Цельсию.
  • Из-за температуры – общая слабость, ломота в теле, головная боль. Впрочем, этот пункт может отсутствовать.

Очень важно вовремя диагностировать, чтобы предпринять меры. Как правило, есть общие рекомендации по борьбе с лактостазом:

  1. Частое прикладывание малыша к груди, особенно той, в которой обнаружено уплотнение.
  2. Аккуратный массаж и сцеживание.
  3. Перед кормлением необходимо принять теплый душ или выпить теплого чая.
  4. Во время кормления можно делать легкий массаж: аккуратное и приятное постукивание кончиками пальцев на молочную железу.
  5. После кормления – сухой холод, чтобы снять отечность. Важно! Холод должен быть приятным, ни в коем случае не приносить дискомфорт. Также можно использовать капустный лист.

Если вы столкнулись с лактостазом впервые, не рекомендуете предпринимать самостоятельные меры, необходимо связаться с опытным консультантом по грудному вскармливанию либо отправиться к маммологу. Помните о том, что действовать необходимо незамедлительно, чтобы не запустить!

Также известно, что лучшее лечение – это профилактика!

Профилактика лактостаза: 6 советов кормящей маме

Лактостаз может случиться не только в первый месяц грудного вскармливания, об этом необходимо помнить и выполнять простые правила профилактики.

  1. Не должно быть длительных промежутков между кормлениями. Кормить малыша рекомендуется по требованию. Если ребёнок по какой-то причине отказывается, то необходимо немного сцедиться до комфортного состояния. Помните о том, что спрос рождает предложение: чем больше сцедите молока, тем больше его придет снова.
  2. Необходимо наладить правильное прикладывание ребенка к груди. Если прикладывание неправильное, то сосание неэффективное, а значит, протоки не опорожняются и может случиться застой.
  3. Рекомендуется выбирать комфортное нижнее белье. Бюстгальтер только по размеру! Тесное белье способно стать причиной лактостаза.
  4. Не стоит спать на животе. Грудь придавливается в этой позе.
  5. Перед купанием в море, покормите малыша. Если чувствуете, что грудь налилась молоком, покормите ребенка, а только потом отправляйтесь плавать в море. К слову, температура воды должна быть комфортной, не холодной!
  6. Не допускайте удары груди. Бывает так, что малыш нечаянно ударил в грудь. Необходимо быть осторожной, так как удар тоже может стать причиной появления лактостаза.

Фото: depositphotos

Читайте также

Грудное вскармливание: как все будет после родов?

Минимум 5 причин, чтобы не завершать грудное вскармливание летом

Как продлить грудное вскармливание: условия и помощники

Грудное вскармливание, материнский инстинкт и профилактика рака - поговорили с экспертом

Новое на сайте