Всего 3, но главных совета новоиспечённым мамам, как наладить грудное вскармливание

Задача номер один после родов – налаживание грудного вскармливания. Далее об этом подробнее из личного опыта.

Первый и самый важный совет – спрашивать советы только у специалистов, чтобы получить правильную и достоверную информацию. Расскажу случай из жизни: в одной из групп в социальной сети новоиспеченная мама просит о помощи. У нее мало молока, ребенку 5 дней, он не наедается. Спрашиваю в комментариях подробности: Почему решили, что ребенок не наедается и как определили, что молока мало? Отвечает: ребенок постоянно плачет, свекровь говорит, что молоко не жирное, поэтому ребенок голодный.

Безусловно, новоиспечённые мамы слегка «перепуганные». Новая роль накладывает на плечи ответственность и страшно быть «не такой», не оправдать ожидания и т.д. Всего боишься и винишь себя. Далее продолжение истории: примерно на 3 сутки приходит молоко, иногда это случается на 5 сутки. С момента рождения и до прихода молока новоиспеченная мама кормит малыша самым ценным – молозивом, которого очень мало, но мало в нашем «взрослом понимании», малышу хватает и нескольких капель. К тому же, в понимании некоторых новорожденный должен то и делать, что есть и спать, но это не так. Малыш  может плакать по многим причинам и не только потому, что голоден (и молоко у мамы не жирное). Он плачет, потому что попал в новую атмосферу, не знакомую, где шумно, светло и постоянно нужно надевать одежду. Теперь вы понимаете, почему новорожденные часто плачут, когда их переодевают? Потому что в утробе было легко и свободно, никакая одежда не стесняла движения.  А еще, не было жарко, и не было холодно, не было странных запахов и звуков, которые пугают, был один звук «шшшш» - работа маминого организма.

3 совета новоиспечённым мамам, как наладить грудное вскармливание

Еще раз: самый главный совет – найти специалиста, который вовремя ответит на все вопросы, расскажет и подскажет и, если необходимо, приедет домой, чтобы показать, как бороться с лактостазом.

грудное вскармливание

  1. Пить воду и сбалансированно питаться. Водный режим новоиспечённой мамы помогает ее организму вырабатывать молоко. Пить столько, сколько хочется. К слову, как только собираетесь кормить малыша, ставьте стакан воды рядом. В процессе очень захочется пить. Питание новоиспеченной мамы должно быть сбалансированным. Его можно составить вместе с диетологом.
  2. Не нервничать. Часто можно услышать фразу, что молоко пропало из-за стресса. На самом деле, оно не пропало, как может показаться новоиспеченной маме, просто малышу его сложно «добыть». Механизм такой: при стрессе вырабатывается гормон адреналин, который блокирует гормон окситоцин (во время кормления грудью женщина может обнаружить, что со второй груди вытекает молоко – это и есть действие окситоцина).  Именно поэтому новоиспеченной маме не стоит нервничать, а все родные и близкие должны это понимать и создавать благоприятную атмосферу дома.
  3. Знать все о первой помощи при лактостазе. Лактостаз, если говорить простым языком, закупорка протока. Молоко застаивается, и как результат – покраснение молочной железы, уплотнение, повышение температуры тела вплоть до 39 градусов по Цельсию. что делать? Вооружиться занее информацией. Первое – делать все, для профилактики лактостаза:
  • Не спать на животе
  • Не надевать тесное и не комфортное нижнее белье
  • Не пропускать кормления малыша, кормить по требованию, а не по часам
  • Пить достаточное количество воды и не нервничать
  • Отдыхать и высыпаться

Второе – знать, что делать в случае, если лактостаз случился.

Фото: depositphotos

Читайте также

Вдохновение для каждой беременной: как настроиться исключительно на грудное вскармливание

Грудное вскармливание: как все будет после родов?

Как продлить грудное вскармливание: условия и помощники

Грудное вскармливание, материнский инстинкт и профилактика рака - поговорили с экспертом

Новое на сайте