Пора пить воду: как выбрать первый поильник ребенку?

До 6 месяцев рекомендуется исключительно грудное вскармливание, а с введением прикорма малышу необходимо предлагать воду.

Как правило, прикорм ребенку рекомендуется вводить не раньше 6 месяцев. До это возраста – грудное молоко или смесь. Очень важно обратить внимание на признаки готовности малыша для введения прикорма:

  • Ребенок удвоил вес после родов и у него отсутствует выталкивающий рефлекс.
  • Малыш должен сидеть сам или с поддержкой.
  • У него должен быть пищевой интерес. Если поднести ложку с едой ко рту, то ребёнок откроет рот.
  • Он должен хорошо держать голову и вертеть головой, показывая «не хочу».

С введением ребенку необходимо предлагать воду, но не настаивать. И необходимо приобрести поильник.

5 критериев, на которые  стоит обратить внимание при  выборе поильника 

По возрасту

Из всего разнообразия поильников необходимо выбрать по возрасту. В инструкции производитель указывает «6 месяцев», «с 7 месяцев» и т.д. Первый поильник - с силиконовым носиком, так как он больше всего будет напоминать мамину грудь либо же бутылочку (если ребенок на искусственном вскармливании). Трубочка – это для детей с 12 месяцев. Впрочем, стоит отметить, что, если к 6 месяцам у ребенка уже есть зубы, то он с легкостью справится с силиконовым носиком – прогрызет. В этом случае необходимо заменить носик на новый. Использовать с прокусанным носиком нельзя, так как малыш может подавиться водой!

какой поильник выбрать

Материал

Материал, из которого изготавливаются поильники – пластик. Самое главное условие при выборе – проверить запах. Поильник не должен обладать резким «химическим» запахом. Именно поэтому предпочтение стоит отдать проверенным брендам, которые «на слуху». Качественный поильник можно стерилизовать или мыть в посудомоечной машине, и с ним ничего не произойдет (не расплавится).

Шкала деления

Обратите внимание на то, чтобы на поильнике была шкала деления. Это удобно, ведь мама может точно отследить, сколько воды выпил малыш.

Ручки и безопасность использования

Ручки по бокам помогут малышу освоить технику держания. Также важно обратить внимание на то, чтобы вода из поильника не вытекала «ручьем». Если ребенок будет сам использовать такой поильник, то есть большая вероятность, что подавится водой. И да, при закрытии крышки, вода не должна вытекать – на герметичность конструкции тоже стоит обратить внимание, чтобы поильник брать с собой и не переживать, что вода выльется в сумке.

Небольшой объем

Первый поильник – это небольшой объем, чтобы ребенок мог самостоятельно пить.

фото: depositphotos

Читайте также

Вода при введении прикорма: основные правила и рекомендации

Прикорм из брокколи: полезные свойства и особенности приготовления

Вводим прикорм: как маме не бояться, что ребенок подавится?

Прикорм из рыбы: во сколько вводить и как готовить?

Новое на сайте