Что можно есть после родов и нужна ли диета кормящей маме?

Многие уверенны, что кушать после родов нельзя практически ничего. Однако питание новоиспеченной мамы не обязательно должно быть скудным и пресным.

Отрицать не будем, мамин рацион влияет на «погоду в доме» с появлением в нем малыша. От него зависит количество молока, сон крохи, будут ли у него колики или аллергия. Но, не обязательно! Будем разбираться: что, как и почему?

Что можно есть после родов?

Действительно, многие продукты в послеродовой период могут вызвать у малыша колики, вздутие и аллергию. Его желудочек только начинает работать и приспосабливаться к новой функции, а поэтому даже грудное молоко относится к непривычной пище, и перегружать его не стоит. При этом все не столь все страшно, каким кажется на первый взгляд. Как и во время беременности, питание после родов должно быть максимально насыщено полезными витаминами и микроэлементами, ведь от этого зависит здоровье мамы и качество грудного молока. Вот, что можно кушать сразу после родов:

  • продукты, богатые клетчаткой, крупы;
  • сухой цельнозерновой хлеб или хлебцы;
  • отварное мясо птицы, говядину, нежирную рыбу;
  • кисломолочные продукты;
  • воду в достаточном количестве;
  • свежие фрукты и овощи следует вводить постепенно, начиная с небольшого кусочка зеленого яблока.

Нужна ли диета кормящей маме?

Давайте назовем это не диетой, а особым рационом, и начнем с того, что все очень индивидуально. Безусловно, новоиспеченной маме придется несколько ограничить гастрономические пристрастия, но, как таковой, универсальной диеты для кормящих не существует. Все детки разные, точно так же, как и мы с вами все разные – у каждого свои особенности организма, период адаптации и иммунитет к раздражителям того или иного рода.

Наиболее сложный и ответственный период – первые три недели после родов, когда маме действительно нужно воздержаться от продуктов, считающихся высокоаллергенными и тяжелыми для пищеварения. Это будет полезным не только для новорожденного, но и для ослабленного организма самой роженицы. А далее постепенно вводим в пищу разнообразные продукты из разряда «здорового питания» и наблюдаем за реакцией ребеночка на новый рацион. Если мама и малыш чувствуют себя хорошо, совершенно нет смысла в строгой диете. Исключению подлежат только те продукты, которые вызывают аллергию или провоцируют проблемы с пищеварением у малыша.

Что можно есть после родов

От каких продуктов стоит отказаться

В первую очередь на ближайшие три недели откажитесь от всех продуктов красного цвета, цитрусовых, шоколада и коровьего молока, а также пищи с ярко выраженным вкусом и содержащей красители.

Как уже было сказано, спустя месяц мама может постепенно вводить разнообразие в свой рацион. Но следует учитывать, что некоторые любимые лакомства так и останутся в списке «особо опасных»:

  • жирное, жаренное, соленое и копченое;
  • коровье молоко;
  • шоколад, мед;
  • все, что содержит консерванты и синтетические специи (фастфуд, полуфабрикаты, сухарики, чипсы и т.п.);
  • кетчупы, майонезы;
  • цитрусовые и экзотические фрукты, клубника, арбузы;
  • сыры с плесенью;
  • сырая рыба, икра;
  • алкогольные и кофейные напитки, газировка.

Стоит отметить, что этот небольшой перечень продуктов тяжело отнести к разряду полезных для любого человека. Возможно, эта несложная диета поможет привить молодой мама новые пищевые привычки сделает повседневный рацион вашей семьи немного здоровее.

Фото: depositphotos

Читайте также

Питание кормящей мамы: можно ли есть куриные и перепелиные яйца?

Бокальчик вина, несмотря на ГВ - действительно ли это возможно - отвечаем вместе с врачом-гинеколог

Питание кормящей матери: проверенные рекомендации от Ульяны Супрун

Качественное белье для кормящей мамы: как выбрать бюстгальтер для ГВ?

Новое на сайте