Частые мысли, которые посещают новоиспеченную маму

Если женщина до рождения ребенка не верила в приметы, то после родов начнет «плевать» через левое плечо. Сейчас, конечно, шутим, но все же…

Если женщина хочет ощутить такую любовь, которую никогда в жизни не ощущала, то ей необходимо родить ребенка. любовь такой силы, что, если собрать всех мам вместе, то этой энергией они смогут переправлять людей на Марс. Опять шутим, но вы понимаете, что мы имеем ввиду.

ТОП-3 частые мысли, которые посещали каждую новоиспеченную маму

Если узнаете себя, пора делать работу над ошибками.

Я все делаю неправильно

Сравнивать себя с другими мамами, переживать, что у ребенка нет режима (к слову, режим младенца – понятие растяжимое), малыш в свои 8 месяцев не говорит по-английски (сейчас шутим)…это тааак по-мамски. Узнали себя? Винить себя во всем, пытаться быть ясновидящей, а когда это не получается, то снова винить себя… Жизнь мамы может превратиться в замкнутый круг, где она бесконечно виновата и все делает неправильно. Я тоже такой была и бывают дни, когда я такая по 10 раз в час. Полностью «излечиться» поможет психолог, если есть на него время (и средства). Но мне очень помогли слова детского психолога, которой я задала вопрос в Инстаграм, как не быть плохой мамой хоть иногда. На что получила самый вычерпывающий ответ: быть плохой – это ваш выбор. Быть хорошей – это ваш выбор. Вы хорошая мама именно для вашего малыша. Эту фразу я распечатала и повесила на холодильник. И добавлю: я не хорошая, не плохая, я такая, как надо моей дочери. Точка.

мама с малышом

А вдруг..?

Любой страх мамы начинается с фантазии «а вдруг»:

  • А вдруг ребенок подавится…
  •  А вдруг, когда падал ударился головой, а я не заметила, теперь спит, а спать при сотрясении нельзя…

С рождением ребенка появляются новые страхи. Иногда ничего не случилось, а мама уже  в голове прокрутила возможную ситуацию, потом в голове нашла несколько путей ее решения, выпила успокаивающее, с помощью дыхания борола тахикардию…Все. в выдуманной ситуации она готова! Узнали себя?

Мое тело ужасное

Еще одна мысль, которая периодически, а именно, по разу в час, посещает новоиспеченную маму. Да, тело после родов неидеально, но дайте время и ему, и себе. Грудное вскармливание, прогулки с коляской (а именно, прогулки по городу, который не приспособлен к мамам с колясками), недосып… Килограммы будут таять на глазах. После родов никаких диет, только сбалансированное питание. Помните о том, что малышу в первую очередь нужна здоровая мама, а не худая.

Фото: depositphotos

Читайте также

Питание будущей мамы: лучшие источники витамина С

Соло, дуэт и оркестр материнства: как правильно выбрать помощников - личный опыт мамы

Семейный бизнес, ребенок-сотрудник и важность мечты: будни мамы-дизайнера

Что родители найдут в обновленном «пакунке маляти»: фото новоиспеченной мамы

Новое на сайте