Питание будущей мамы: лучшие источники витамина С

Укрепляем иммунитет питанием. В каких продуктах искать витамин С?

Витамин С – сильный антиоксидант, который нормализует работу иммунной системы, улучшает поглощение железа из пищи растительного происхождения, а также снижает чувство усталости.

10 продуктов с содержанием витамина С

В каких продуктах искать витамин  С? Наш рейтинг:

Шпинат

Осенью на базарах и полках супермаркетов можно найти свежий шпинат. Впрочем, и в замороженном виде, тушенный со сливками – блюдо пальчики оближешь. Шпинат богат витамином С, поэтому рекомендуется его включить в свой рацион в холодное время года.

Брокколи

Брокколи содержит витамин С, а еще в 100 г всего 20 ккал. Эту капусту можно готовить на пару, варить, запекать с овощами, обжаривать в кляре, добавлять в овощное рагу и супы. Брокколи можно разбирать на соцветия и замораживать на зиму порционно.

Лимон

Чай с лимоном…даже не представляем осень и зиму без этого напитка. В одном лимоне содержится примерно 30 мг витамина С. Этот цитрус можно добавлять в воду, в мясные и рыбные блюда, в соусы и употреблять в свежем виде. Также можно готовить полезные конфеты: инжир, курагу, финики, лимон, пару листиков свежей мяты взбить в блендере. Сформировать шарики, внутрь которых поместить миндаль. Вкусно и полезно!

лимон

Перец чили и кайенский

Осенью наш организм требует пищу жирнее и острее, а все потому, что готовится к холодам. Перец чили и кайенский богаты витамином С. В небольшом количестве «острый перец» добавляют практически во все блюда, начиная от митболов и заканчивая различными соусами к мясу и рыбе.

Шиповник и облепиха

Чай из шиповника еще и с лимоном – ударная доза витамина С. Такой напиток можно готовить в термосе и брать с собой на работу или прогулку. Из облепихи тоже можно делать чай: помять вилкой залить кипятком и дать настояться, потом процедить.

Киви

Киви можно круглый год найти на полках супермаркетов. В этом фрукте 180 мг витамина С на 100 г продукта. Киви можно употреблять в качестве перекуса, а также добавлять в утренний завтрак – гранолу.

Петрушка и укроп

В петрушке больше витамина С (150 мг на 100 г), чем в укропе (100 мг), но это сочетание специй можно использовать практически для всех блюд из мяса и рыбы. Также эту зелень можно добавлять в овощные салаты  и соусы.

Фото: depositphotos

Читайте также

Можно ли употреблять персики во время грудного вскармливания?

И брокколи бывает вкусной: 5 интересных рецептов

Груши, сливы, яблоки: 5 топовых пирогов с осенними фруктами

Рацион беременной: какие продукты содержат железо?

 

Новое на сайте