Как наладить режим младенцу: опыт молодой мамы

Когда мне говорят про режим ребенка, меня немного передергивает. Режим? Нет, не слышала. Но подробнее поговорим.

Я часто слышала от подруг о том, что когда у ребенка есть режим, то проще всем. И мне кажется, что меня обманывали. Режим – понятие растяжимое, когда речь идет о младенце. Все время – приблизительное, нет четкого в 7.00 ребенок просыпается, в 7.15 грудное вскармливание и так далее по плану.

Да, что там, у нас, у взрослых нет режима. Вы можете заставить себя засыпать и просыпаться в одно и то же время? Я нет и мне такие люди не попадались.

К чему я это все? К тому, что до 10 месяцев я думала, что со мной что-то не то…я какая-то не такая мама, почему я не могу выстроить режим, почему у нас все по желанию, почему желание ребенка не совпадает с моими потребностями (если вы когда-ли хотели в туалет «по-маленькому», а ребенок спал на груди, то вы точно меня поймете). Но все же, все 10 месяцев я пыталась... не могу сказать, что удалось, но поделюсь своим опытом.

Как наладить режим младенцу

Сразу скажу, что в питании при грудном вскармливании никакого режима! Только кормление по требованию и так до года (подозреваю, что и больше года). Колики, зубы, просто успокоиться…чтобы не пытаться успокоить капризного малыша «вручную», это можно сделать с помощью грудного вскармливания. А вот о режиме сна поговорим.

  • «Мостик», ассоциации на засыпание – это стоит погуглить, чтобы понимать немного о детском сне. Так вот, первое, что я сделала – нашла таблицу с нормами детского сна. Попыталась их применить на практике. Попытка была всего один день. Не вышло. Далее ориентиром было отличное настроение. Итак, если ребенок после 30-минутного сна просыпается в отличном настроении, то ему хватило.

мама с малышом

  • График сна смещается в зависимости от ночного сна. Получается, что и режим сбивается. Что делать? Просто подстроиться и быть мобильной. Что нужно малышу? Мама. Так вот, если запланирована встреча с друзьями, режим младенца сместился, то не спешите отменять. Выбирайте максимально спокойный ресторан, а малыш может поспать в коляске или на маме. К слову, дома у нас всегда идеальная тишина, даже кот ходит на цыпочках, а все для того, чтобы дочь спала. В ресторане ребенка подменяют: она может уснуть под лаунж, разговоры посетителей, иногда весьма громкие разговоры. Это было для меня открытием. Решила повторить «методику (назову так) ресторана» дома, но не получилось. Снова вернулись к идеальной тишине.
  • Ассоциации на засыпание. У нас, у взрослых, есть определенные ритуалы. Они же есть и у малышей. Просто нужно их распознать. Скажу честно, в первые три месяца жизни ребенка (период донашивания или четвертый триместр) даже не пытайтесь разгадать, какие ассоциации на засыпание необходимы именно вашему чаду. Хотя…нет. Пытайтесь. Одну ассоциацию мы разгадали – белый шум (звук работающей вытяжки).
  • Не хочет, не заставляйте. Не знаю, можно ли писать этот совет в статье, в которой тема заявлена, как режим ребенка. Но рискну. У нас, у взрослых, тоже может не быть настроение для завтрака, сна и встречи с друзьями. Иногда  после тяжелого дня мы валимся с ног и засыпаем на ходу. В другой день с такими же условиями (валимся с ног после тяжелого рабочего дня) бодрствуем, листаем ленту в социальной сети и умоляем барашек в голове помочь нам уснуть. День на день не приходится. То же самое и у малышей. Причин много, почему ребенок не хочет спать в казалось бы, положенное ему время: много впечатлений, мама пропустила «мостик» (я выше писала, чтобы вы загуглили), кроха перестраивает режим (все же не он живет по вашим правилам, а вы по его), что-то беспокоит и т.д.

Фото: depositphotos

Читайте также

Сеанс маникюра и педикюра: как стричь ногти новорожденному?

Утренние процедуры для новорожденного: поэтапная инструкция для новоиспеченных родителей

Проверено на личном опыте: какие средства приобрести маме и новорожденному?

Осенний ребенок: правила ухода за новорожденным

Новое на сайте