Нужна ли «пышная» выписка из роддома? Спойлер: спросите маму!

Когда едешь в роддом, последнее, о чем думаешь, что нужно взять платье для выписки.

Начались схватки, сумка в роддом собрана (хорошо, что заранее), и одна мысль в голове: «Хоть бы все прошло хорошо». В этот момент не думаешь о том, что нужно взять с собой платье на выписку, правда, косметичку в сумку бросаешь. Теперь не буду вдаваться в подробности родов. Перенесемся в день выписки. Выписка из роддома – это праздник. В холе ждет «роддомовский» фотограф, который предлагает сделать фотосессию на память. Внизу ждет новоиспеченный папа, которому акушерка торжественно вручает конверт (или одеяло) с ребенком, взамен он может дать цветы или же ничего не дать. Впрочем, есть такая примета «обмена», но, если папа просто заберет из рук акушерки ребенка и ничего ей не даст, то ужасного ничего не произойдет. Его право.  На выписку могут прийти родственники и друзья. Все в отличном настроении, вот только новоиспеченная мама…ее забыли спросить, ей нужна «пышная» выписка?

Нужна ли «пышная» выписка из роддома?

Папе нужна однозначно, родственникам нужна, а маме? Лучше всего спросить ее об этом.

мама с новорожденным

  1. Будучи беременной, я выбирала роддом, была во многих киевских роддомах. Возле каждого наблюдала разные картины. Подхожу к одному: папа с цветами, родственники с шампанским, мама с ребенком на руках не знает, куда сбежать. Почему? Потому что она мама впервые, она еще не знает, как успокоить ребенка, боится, что слишком долго находится с малышом на улице (был сентябрь), ей нужно наладить грудное вскармливание (а это не всегда легко) и т.д. Нет, она мне об этом не сказала, но весь ее вид передавал все то, что я описала. И да, она в какой-то момент подошла к мужу и что-то шепнула ему на ухо, на что он ответил: «Весело же, давай через 30 минут поедем».
  2. Вторая история похожего сценария: цветы, шарики, друзья, папа на седьмом небе от счастья. И мама…в платье с прической и макияжем. К слову, для макияжа и прически в роддом приехал визажист-стилист. Это я подслушала, как новоиспеченная мама делилась со своей подругой подробностями.
  3. Третья история – мама в джинсах, папа со скромным букетом. Просто вышли из роддома. Точка.

На самом деле, сценариев выписки очень много, ГЛАВНОЕ – как новоиспеченная мама хочет. К слову, у нее лохии, грудь наливается молоком и «каменеет» (на 3 день как правило прилив молока), она устала, в роддоме почти не спала… «Пышная» выписка – это воспоминания, но они должны быть позитивными.

Честно признаюсь, я не хотела выписку из роддома, я хотела надеть те леггинсы, в которых приехала рожать, тот же свитер и просто быстрее уехать домой, где так хорошо и уютно. Договорились об этом с мужем. Но муж решил сделать сюрприз: цветы, шарики, друзья… Да, я выписывалась не в платье, но зато с макияжем. И хорошо, что друзья понимающие, пару фото на память и разъехались по домам, никаких «смотрин» не устраивали и шампанского тоже не было.

Фото: depositphotos

Читайте также

Радостное событие: в чем забирать ребенка из роддома?

Список вещей для женщины в роддом: берем только самое необходимое

Топ-6 вещей, которых нет в списке «сумка в роддом», а стоило бы

Возьмите это в роддом - советы тем, кто готовится к родам

Новое на сайте