На праздник с грудничком: 5 правил, чтобы и мама тоже отдохнула

Вас пригласили на день рождения, свадьбу, крестины? Нет, не спешите говорить, что не сможете.

Конечно, маме и папе тоже нужно разгрузка и общение с друзьями. Маме особенно, ведь она вряд ли может вспомнить, когда надевала платье и доставала из коробки свои любимые туфли-лодочки.

Малыша можно оставить на бабушку или няню, если практикуете такие варианты. Если ребенок «мамин» (мамы сейчас понимают, о чем речь), то на праздник можно отправиться с ним, а мы поделимся советами из личного опыта.

5 советов, если собираетесь на праздник с грудничком

Первый совет – спокойствие мамы. Мы знаем, как волнительно впервые выходить в свет с ребенком, но важно помнить, что мамин настрой передается и ребенку. К слову, из личного опыта знаем, что в обществе (новой обстановке) дети себя ведут намного лучше, чем дома, поэтому вы еще успеете с папой потанцевать «медляк».

  • Берите помощников. Если праздник позволяет, то идеально – взять с собой бабушку, которая может и коляской погулять, пока «молодые» отдыхают и посидеть «посторожить» спящего малыша.
  • Соблюдайте режим. Залог отличного настроения малыша – режим. Праздник – не повод перестраивать режим. Если по графику сон, то в ресторане всегда найдете укромное место, если нет, то сон на свежем воздухе – это то, что педиатр приписал (шутим, конечно, но вы понимаете, о чем мы).

мама с грудничком

  • Удобная одежда. Всем: малышу и маме. Если мама кормит грудью, то необходимо позаботиться о таком наряде, чтобы ГВ сделать легким. Еще можно взять с собой сменную обувь в ресторан. К слову, современная мода разрешает сочетать платья и лоферы или кроссовки (спасибо дизайнерам за это чудо-решение). У малыша тоже должна быть комфортная одежда. На начало  мероприятия можно надеть что-то стильное крохе (для фото и все такое), а потом переодеть в то, в чем малышу удобно. Впрочем, вы сами знаете, какое настроение, когда пайетки колются (просто пример).
  • Все для комфорта ребенка. Если ребенок сидит, то необходимо уточнить, есть ли в ресторане стульчик для кормления (как правило, в каждом ресторане, кроме, пив-бара, стульчик точно найдется). Если малыш уже ползает или ходит, целесообразно узнать о наличие детской комнаты. Если последней нет, не страшно, ребенку будет интересно в компании «взрослых»: каждый подойдет поиграть, так и время пролетит.
  • Вода, еда… Это можно взять с собой либо попросить принести в ресторане. Если только начали вводить прикорм, то праздник – не повод отменять. В ресторане можно попросить отварить пару соцветий цветной капусты и взбить блендером. Можно выбрать  и более интересное сочетание продуктов, которые уже употреблял ребенок.

И еще раз: главное – настрой мамы. Мама спокойна, спокоен и малыш. И помните, что иногда полезно устраивать выходы в свет. Даже потому, чтобы муж вас увидел в таком шикарном наряде, с прической и макияжем.

Фото: depositphotos

Читайте также

Почему появляются хрипы у грудничка?

Финики при грудном вскармливании - улучшение лактации и настроения

Как лечить зубы при грудном вскармливании? Отвечает эксперт

Как сохранить фигуру во время грудного вскармливания

Новое на сайте