Как сохранить фигуру во время грудного вскармливания

Спойлер: супер секрета нет, главное – придерживаться простых правил.

Очень важный вопрос, который волнует женщин после родов – как похудеть. впрочем, этот вопрос еще интересует во время беременности. Но первое, что необходимо женщине после родов – это наладить грудное вскармливание и быт.

Как сохранить фигуру во время грудного вскармливания

Спешим успокоить, график новоиспечённой мамы такой, что набранные килограммы за беременность уйдут очень быстро. Иногда утренний чай удается выпить только вечером, когда муж возвращается с работы. Весь день мама как белка в колесе: запустить стирку (не одну, а пять), развесить, погладить, 5 и более раз поменять подгузники, покормить грудью по требованию, выйти на прогулку… Пройдет месяц-второй и вес практически придет в норму.

Грудное вскармливание

Кормление грудью помогает сжигать примерно 500-700 ккал в сутки. Примерно столько же калорий сжигается, если бегать в течение часа (400-700 ккал). Грудное вскармливание – это уже  хороший фитнес.

мама с малышом

Сбалансированное питание

Во время грудного вскармливания женщине необходимо придерживаться сбалансированного питания. Во-первых, чтобы организм быстрее восстановился после родов, во-вторых, чтобы сохранить здоровье и в-третьих, похудеть. У новоиспеченной мамы не так много времени, чтобы тратить его на кухне, поэтому можно расписать рацион из блюд, которые быстро готовятся. Так, например, на завтрак – овсяная каша с фруктами, на обед – овощи гриль с запеченной рыбой, на ужин – творог. Перекусы: фрукты, орехи, сухофрукты.

Фитнес «по-мамски»

Знаем, что сначала организм женщины должен восстановиться, а потом просто нет времени на то, чтобы посещать фитнес. Впрочем, прогулки с малышом в коляске – это отличная физ.нагрузка, особенно, если перед мамой стоит задача: поднять коляску с ребенком (примерный вес 18 кг) на 10 ступенек, чтобы попасть в аптеку. И таких препятствий на прогулке у мамы будет много. вес незаметно для самой женщины быстро уйдет. Еще и быт: приготовить, убрать, постирать. Даже считать не будем, сколько уходит калорий во время выполнения ежедневных дел.

Сон

Кажется, что мама и сон – два полюса. Но, если хотите похудеть, то необходимо высыпаться, хотя бы стараться это делать. Так, например, можно оставить домашние дела (они никуда не убегут) и лечь вместе с малышом на дневной сон. Во-первых, ребенок будет дольше и спокойнее спать, когда мама рядом, а во-вторых, мама будет отдыхать с пользой для фигуры.

Фото: depositphotos

Читайте также

Грудное вскармливание: как все будет после родов?

Как продлить грудное вскармливание: условия и помощники

Грудное вскармливание, материнский инстинкт и профилактика рака - поговорили с экспертом

Всего 3, но главных совета новоиспечённым мамам, как наладить грудное вскармливание

Новое на сайте