Почему появляются хрипы у грудничка?

Сразу после рождения у грудничка могут появиться хрипы, но они не всегда сигнализируют о серьезном заболевании. Давайте разбираться, откуда могут появиться хрипы и сопение.

Наверняка вы не раз подходите к люльке за ночь, прислушиваясь к дыханию малыша - Дышит?! Все в порядке! Готовы поспорить, что молодые родители мониторят материалы о новорожденных, сверяет, все ли хорошо с малышом. Иногда находят симптомы самых разных нарушений, особенно если уровень тревожности у мамы высокий. 

Какого цвета должен быть кал у ребенка на грудном вскармливании, почему малыш икает, как понять, что новорожденному холодно, почему появились хрипы... - пожалуй, это самые популярные запросы в поисковой системе в первые 3 недели жизни крохи. 

Внимательность - это хорошо, ведь можно диагностировать проблемы на стадии ее появления. Но лучше найти опытного педиатра еще о рождения малыша и задавать вопросы ему. Но разумеется, иметь базовые знания, читать, анализировать, сравнивать, перепроверять нужно.  

Почему появляются хрипы у грудничка?

Самое важное для молодых родителей – не впадать в панику, если обнаружены определенные симптомы. Особенно если речь об одном симптоме, на фоне нормального состояния малыша.  Например, хрипы у младенца. Они могут говорить не только о заболевании.

Хрипы как особенность организма

У новорожденного еще недостаточно сформированы ткани дыхательных путей, а сами дыхательные пути достаточно узкие. Эта особенность маленького организма и может быть причиной хрипов, например, во сне или во время кормления грудью. Когда все хрящи гортани сформируются, хрипы пройдут. Это будет примерно к 1,5-3 годам. Хотя несформированность  органов дыхания может стать отягчающими обстоятельствами при ОРВИ и воспалительных процессах. Поэтому если лучше проконсультироваться с врачом, тем более, если есть подозрение, что вирус, все же, атаковал. 

Реакция на слюну

В первые три-четыре месяца грудничок учится глотать, и у него не всегда это получается правильно. Он может подкашливать, могут появляться хрипы.  Можно сказать, что маленький организм таким образом приспосабливается.

новорожденный

Сухость воздуха в помещении

Носовые каналы у малыша еще очень узкие, поэтому в них быстро скапливается пыль, корочки. Причиной этому может быть сухой воздух в помещении.  Активные попытки защитить ребенка "от сквозняка и переохлаждения" приводят, частенько, к редким проветриваниям. Тогда воздух застаивается, загрязняется. Сухость - тоже может быть следствием такого положения вещей, ну и плюс - жаркая погода, отопление зимой, недостаточность природных источников увлажнения. Слизистые пересыхают, образуются корочки, накапливается грязь - и вот, ребенок "хрюкает". 

Рекомендуется делать проветривания, а также пользоваться увлажнителями, часто делать влажную уборку, орошать цветы на подоконниках, избавиться от пылесборников - тяжелых штор и ковром. 

Еще можно завести аквариумных рыбок. Аквариум в доме - отличный способ увлажнить воздух. К слову, идеальная влажность в помещении - 50-60%, а температура 22 градуса по Цельсию. 

Слизь в носу

У детей постарше слизь выходит свободно из носового прохода, а у младенцев может задерживаться, тоже образуя корочки, что и может стать еще одной причиной хрипов. Именно поэтому после каждого купания родителям нужно аккуратно убирать корочки с помощью ватных жгутиков, смоченных в масле.

Также спустя 2-3 недели после рождения, родители могут заметить, что у ребенка появился насморк. Если нет других симптомов, кроме слизи в носу, скорее всего, это "физиологический насморк" и слизистая адаптируется к новым условиям. Если ребенок без проблем прикладывается к груди, то все, что необходимо родителям - соблюдать оптимальную температуру и влажность в помещении, а также капать морские капли (НО! только после консультации с педиатром). Иногда в носик попадает молочко (при срыгиваниях, например) и тоже образует корочки. Поэтому туалет носика - важная ежедневная процедура. 

Инфекция или болезнетворные бактерии

Организм малыша  может подхватить любую инфекцию. Но в этом случае, как правило, к хрипам прибавляются и другие симптомы: кашель, затрудненное дыхание, отсутствие аппетита, повышение температуры и т.д. Очень важно обратить и на общее состояние ребенка: вялость, плачь, капризы.  И сразу сообщить врачу о том, что есть подозрение на ОРВИ. Он подскажет, что делать дальше, особенно в условиях пандемии.

Аллергия или астма

Серьезной проблемой хрипов у малыша может быть наличие аллергии либо астма. Последнее - хроническое заболевание легких, при котором дыхательные пути набухают, затягиваются и производят избыток слизи.

В любом случае, лучше показать ребенка педиатру, чтобы врач поставил точный диагноз. 

Фото: depositphotos

Читайте также

Шутки плохи: как распознать солнечный удар у ребенка и что делать?

Жалит больно: первая помощь при ожоге медузы

Как не отравиться в ресторане летом: 10 важных правил

Секреты воспитания: приучаем ребенка к порядку с детства

Новое на сайте