Что такое ниблер и нужен ли он? Опыт молодой мамы

Нужен ли ниблер ребенку или вполне можно обойтись без этого гаджета.

Наверняка все современные мамы знают, что такое ниблер или фрут фидер. Силиконовый наконечник с дырочками. В него помещается фрукт, овощ или ягода. Зачастую родители используют ниблер для того, чтобы познакомить малыша с разными вкусами (продуктами питания). Далее опыт молодой мамы.

Стоит ли приобретать ниблер?

Спойлер: ниблер оказался абсолютно бесполезным.

  • Я долго выбирала ниблер, читала отзывы и решила, что закажу ниблер еще и с дополнительным наконечником. К слову, последний мы ни разу не использовали, да и самим ниблером пользовались несколько раз.
  • Сок фруктов. Ребенка лучше познакомить с микродозами мягких фруктов, ягод и овощей. С помощью ниблера ребенок «выжимает» сок из продуктов. Какая польза? Малыш будет занят минут 5 – это точно. Получается, что ниблер – это сладкая пустышка.
  • Через дырочки наконечника ниблера малыш выжимает сок продуктов, поэтому, кажется, он точно не подавится. Так думала и я. Как оказалось, кусочек твердого овоща может не раздавиться деснами ребенка, и он может подавиться. Так было у нас с огурцом.
  • Ребенка нельзя оставлять одного, когда он жует ниблер. Почему? Причина выше, он может подавиться.

Ниблер не учит жевать малыша. Научиться он этому сможет, если родители будут знакомить его с кусочками и на собственном примере показывать, как жевать.

Впрочем, каждый родитель сам решает, приобретать ниблер или нет. Да и дети все разные.

Дети очень хорошо перетирают пищу деснами, поэтому в возрасте 8 месяцев я начала знакомить ребенка с кусочками. Главное условие – мягкие продукты, например, кусочек банана, отварной моркови, картофеля, рыбы и т.д. Постепенно, медленно, но уверенно ребенок учился жевать. Можно давать право выбора: предлагать малышу разные кусочки и пусть сам решает, какой отправить в рот. Очень важно, чтобы кусочки были не слишком большие и не слишком маленькие.

Фото: depositphotos

Читайте также

Прикорм из каши: во сколько вводить, в каком количестве и какие крупы готовить

Самые популярные вопросы о прикорме семейному врачу

«Ложку за маму, ложку за папу…»: частые ошибки при введении прикорма

Готовим прикорм на зиму: какие овощи заморозить?

Новое на сайте