Готовим прикорм на зиму: какие овощи заморозить?

Если прикорм припадает на конец осени и зиму, делимся советами, какие продукты и в каком количестве заморозить.

В современном мире вводить прикорм в не сезон – это не проблема. Есть баночный прикорм, главное условие – внимательно читать состав. Впрочем, если решили, что будете готовить ребенку все сами, необходимо подготовиться.

Прикорм зимой: какие продукты заморозить?

Начало осени – сезон сбора урожая, поэтому на полках супермаркетов и базаров можно найти органические продукты питания.

  • Кабачки. Как правило, если у ребенка нет проблем с набором веса, но прикорм можно начинать с кабачков. Этот овощ можно заморозить кубиками.
  • Брокколи и цветная капуста. Честно сказать, кабачок на пару может быть не по душе малышу, поэтому начать прикорм можно с брокколи или цветной капусты. Эти овощи также стоит заморозить на зиму. Помыть, высушить, разобрать на соцветия и разложить позиппакетам.
  • Тыква. Тыкву можно найти практически круглый год на полках супермаркетов, правда, чем дальше от сезона, тем выше цена. Тыкву можно заморозить кусочками.
  • Болгарский перец. Еще один овощ, который необходимо заморозить на зиму. Лучше всего его очистить от сердцевины и разрезать пополам. Удобно готовить на пару, а потом снимать кожуру с болгарского перца.

овочі

  • Брюссельская капуста. Этот овощ просо заморозить целым.
  • Шпинат. Листья шпината – это вкусно и полезно. Листья необходимо вымыть, хорошо высушить, разложить по пакетам и отправить в морозильную камеру.
  • Укроп, петрушка. Органическая зелень зимой – это легко, если сейчас ее заморозить.
  • Баклажаны. Еще один овощ в морозильной камере для прикорма. Необходимо выбирать спелые баклажаны, замораживать можно с кожурой либо без нее, кубиками или кружочками – как удобно.
  • Помидоры. Их лучше замораживать целыми, если собираетесь готовить на пару. При такой термической обработке, шкурка снимается легко.

Фото: depositphotos

Читайте также

Фрукты, овощи, зелень: как замораживать продукты для длительного хранения?

Прикорм из каши: во сколько вводить, в каком количестве и какие крупы готовить

Самые популярные вопросы о прикорме семейному врачу

«Ложку за маму, ложку за папу…»: частые ошибки при введении прикорма

 

 

 

 

 

Новое на сайте