Самые популярные вопросы о прикорме семейному врачу

С чего начинать прикорм, в каком количестве вводить и что делать, если ребенок отказывается от «взрослой» пищи. На самые популярные вопросы отвечает семейный врач.

Как правило, до 6 месяцев рекомендовано исключительно грудное вскармливание, после при наличии признаков готовности к прикорму, вводят «взрослую» пищу. Это новый этап и для родителей, и для крохи. В списке покупок: стульчик для кормления, посуда для малыша, нагрудник силиконовый или любой другой,  а также пароварка-блендер (очень упрощает жизнь маме).

Вопросов о прикорме у новоиспеченных родителей много, мы собрали самые популярные и задали семейному врачу.

Серова Анна, семейный врач, педиатр

 С чего начинать прикорм - овощи или каши?

Мы ориентируемся на вес ребенка. Если ребенок плохо набирает вес или вес соответствует нижней границе нормы, мы рекомендуем вводить каши. Вы можете начать с овсяной (по последним исследованиям, ребёнку желательно получить глютен содержащую пищу до 7 месяцев с целью профилактики глютенопатий), гречневой, рисовой. Перед тем, как дать ребенку другой продукт, подождите несколько дней, чтобы убедиться в том, что он хорошо переносит предыдущий.

Почему при введении прикорма частая проблема - запоры, что делать? Запоры – показатель, что мама что-то неправильно делает?

Вовсе нет. Запоры могут возникать из-за того, что ребенок начинает есть пищу, которая гуще, чем молоко. Прикладывайте к груди, после 6 месяцев можете предлагать воду, вводите в рацион клетчатку (яблоко, груша, чернослив - обычно хорошо дополняют каши по вкусовым качествам).

Ваше мнение: когда вводить молочные и кисломолочные продукты ребёнку,

Если ребёнок на грудном вскармливании?  Не ранее 9 месяцев, а то и ближе к году, поскольку его пищевая ценность очень сомнительна, а также молоко способствует худшему усвоению железа. Кисломолочные продукты усваиваются лучше, потому и вводим раньше, но не ранее 8 месяцев.

ребенок ест прикорм

Стоит ли варить компоты ребёнку или достаточно питьевой воды?

Достаточно воды. Ягоды лучше давать в свежем виде. Если Вы хотите сварить компот, просто доведите воду до кипения, бросьте ингредиенты, которые вы желаете и после закипания сразу выключайте. Добавлять сахар не желательно!

Когда можно подсаливать пищу ребёнку?

Если честно, чем позже, тем лучше. Во- первых, ребенок будет менее избирательным в еде, во-вторых, ограничение соли, глобальная стратегия для предотвращения ранней гипертонической болезни и метаболических расстройств. Более того, все продукты уже содержат соль, об этом тоже не стоит забывать.

Во сколько предлагать ребёнку еду кусочками? И если нет зубов в 9 месяцев, все равно предлагать?

 К 8 месяцам давайте ребенку небольшие кусочки пищи, которую можно разжевать, чтобы он брал ее пальцами. Позвольте ему попробовать есть самостоятельно, но и помогайте ему. Не давайте ему пищу, которой можно поперхнуться (орехи, виноград, сырая морковь). В возрасте 9–11 месяцев давайте мелко порубленную или размятую пищу, а также пищу, которую ребенок может брать руками, в количестве примерно 1/2 чашки, 3–4 раза в день, а также давайте ему перекусывать 1–2 раза, в зависимости от аппетита (позиция ВООЗ).

Малыш не ест прикорм, какие причины и как развить пищевой интерес?

Причины могут быть разные: это и не готовность, и, возможно, были эпизоды, когда ребенку не понравился сам ритуал (было не вкусно или насильно покормили). Вообще с едой не должно быть насилия. Лучше дать позже, но с радостью для малыша. Подумайте о том, с каким настроением начинаете вводить тот или иной продукт, не ожидаете ли слишком много...

Терпеливо помогайте ребенку есть.  Если во время еды ребенок теряет интерес, уберите все, что отвлекает его, и пытайтесь заинтересовать его едой. Никаких мультиков, фильмом, книг...Ребенок и не научится есть без отвлекающих элементов, и нутриенты будут хуже усваиваться. И еще: не ограничивайте в грудном вскармливании.

Фото: depositphotos

Читайте также

Прикорм из брокколи: полезные свойства и особенности приготовления

Прикорм в 7-8 месяцев: что уже можно малышу?

Прикорм из рыбы: во сколько вводить и как готовить?

Прикорм из каши: во сколько вводить, в каком количестве и какие крупы готовить

Новое на сайте