«Ложку за маму, ложку за папу…»: частые ошибки при введении прикорма

В 6 месяцев необходимо начинать знакомить ребенка со взрослой пищей, но при наличии признаков готовности к прикорму.

6 месяцев – новый этап жизни и для малыша, и для родителей. Если ребенок может держать голову и вертеть, показывая «нет», если отсутствует выталкивающий рефлекс, ребенок сидит с поддержкой либо без, а также у него есть пищевой интерес, то смело можно начинать вводить прикорм. Не стоит быть «пунктуальными» родителями и в день рождения – 6 месяцев – начинать давать пюре из брокколи. Если у ребенка, скажем, нет пищевого интереса, то введение прикорма можно отсрочить на неделю-вторую, а тем временем, брать малыша с собой за общий стол, показывать, как необходимо употреблять пищу. Также можно играть в игру: садить плюшевого мишку, ставить перед ним тарелку и кормить его из ложечки. Еще: приобрести красивый набор тарелок для ребенка и ложки.

5 частых ошибок при введении прикорма

Для ребенка понятнее грудное молоко или смесь, а вот к новой пище в рационе необходимо привыкнуть. Не стоит думать, что малыш будет набрасываться на пюре из брокколи. Он пробует, что-то ему нравится, что-то – нет. Задача родителей – предлагать взрослую пищу, но не настаивать.

Ребенок не ест то, что я приготовила

Это мама знает, что она стояла 2 часа у плиты, чтобы угодить своему чаду. Ребенка же эта информация не интересует, он руководствуется – нравится-не нравится. Все. у малышей, впрочем, как и у взрослых есть свои вкусовые предпочтения и мама это поймет, когда введет овощи, фрукты, каши и мясо. Да, малыш может не любить мясо, но обожать печень или рыбу, что вполне нормально.

малыш прикорм

Ребенок не ест один овощ, как накормить

А зачем кормить? Если, скажем, папа не любит кабачки, то его же насильно не кормят? Можно посоветоваться с диетологом и найти для малыша похожий по витаминному составу продукт. Просто заменить тот, который не по душе. Не стоит пытаться всеми силами ребенка накормить, апеллируя тем, что «ЭТО ПОЛЕЗНО!» Ребенку не интересно, сколько витамина С и магния в том или ином продукте. Не вкусно – это все, что мама должна знать.

Кормить малыша отдельно от всех

Ребенку нужна компания для аппетита. Именно поэтому не стоит его кормить отдельно от всех. Например, сначала пусть малыш позавтракает, а потом семья. Ребенок копирует поведение родителей: мама открывает рот и подносит вилку, а потом жует… Малыш будет пытаться повторить эти же действия. Садите ребенка в стульчик для кормления и придвигайте к общему столу.

Должен проголодаться

Повторимся, что ребенка до года понятнее грудное молоко или смесь. Если ребенок голоден, конечно, он будет отворачиваться от ложки овсяной каши. Скажем так, он бунтует, пока мама не даст ему привычную для него еду – грудное молоко или смесь.  Не стоит наказывать ребенка, отбирая последние в пользу пюре в ложке. Когда ребенок спокойный, то введение прикорма не выглядит как наказание.

Ребенок не дотягивает до «положенных» граммов

В таблице прикорма есть граммы: сколько малыш должен съедать того или иного продукта. НО! еще одна ошибка при введении прикорма – пытаться накормить, чтобы было четко «по таблице». Маме не нужно включать синдром отличницы и помнить о том, что все дети разные и аппетит тоже разный. К тому же, у малышей все, как у взрослых: банально, может не быть настроения для приема пищи. А еще: могут резаться зубы.

Фото: depositphotos

Читайте также

Прикорм из брокколи: полезные свойства и особенности приготовления

Прикорм из рыбы: во сколько вводить и как готовить?

Прикорм из каши: во сколько вводить, в каком количестве и какие крупы готовить

Самые популярные вопросы о прикорме семейному врачу

Новое на сайте