Чистый взгляд: как правильно ухаживать за глазами новорожденного - рассказывает врач

Ежедневный уход за глазами новорожденного довольно простой процедура, если у мамы и папы есть представление о том, что и как нужно делать.

Молодым родителям крохотного человечка иногда сложное делать самые простые вещи. Мыть, купать, переодевать, чистить ушки и мыть глазки. Разумеется, все дело в привычке и знаниях. Первое вы приобретете в процессе осваивания новых навыков, а сейчас мы предлагаем "изучить матчасть". И так, как мыть глазки новорожденному?

Дмитрий Янчук

Дмитрий Янчук, детский хирург

Уход за глазами новорожденного прост. Он заключается в промывании глаз утром и вечером во время купания. По определенным правилам. Игнорирование этих  простых правил может привести к появлению воспалительных явлений, а иногда даже к оперативному вмешательству.

Как мыть глазки новорожденному?

О чем следует помнить: 

  • Перед тем, как промывать глаза малышу, помойте руки с мылом!
  • Промывайте глаза новорожденного теплой кипяченой водой или отваром трав (ромашка)
  • Каждый глаз следует протирать влажным кусочком ваты или мягким ватным диском.
  • Каждый глаз следует протирать другим кусочком, чтобы избежать возможного инфицирования.
  • Принято протирать глаза от внешнего уголка глаза к внутреннему. Иностранные источники советуют это делать наоборот - от внутреннего к внешнему.

Попробуем разобраться с этим явлением.. Мое объяснение следующее: промывать глаза нужно ЗА течением слез, то есть от внешнего края глаза к внутреннему!

Глазки новорожденного - рисунок

Носослезный канал во время внутриутробного развития ребенка закрыт желатинозной пробкой, которая препятствует проникновению околоплодных вод в дыхательные пути. Во время первого крика эта пробка должна отойти и открыть носослезный канал для оттока слез. Иногда это случается несколько позже, к 10-14 дню жизни, поэтому родители замечают такое явление, как сльозостояние. А любой застой - это риск инфицирования, поэтому при ненадлежащем уходе сльозостояние превращается в закисания глаз и покраснение - конъюнктивит.

Массаж носослезного канала

В таких случаях одного промывания недостаточно и нужно применять антисептические капли  и делать массаж носослезного канала  для лучшего дренирования.

Массаж носослезного канала ФОТО

Если и на этом этапе допускаются ошибки, закисания превращается в нагноение содержимого слезного мешка - это называется дакриоцистит, и в этой ситуации уже нужны капли с антибиотиком.

Еще один аргумент против промывки внутреннего угла к наружному - чтобы не растирать гнойное содержимое по всему глазу

Акцентирую внимание читателей на следующем: длительное сльозостояния, покраснение конъюнктивы, гнойные выделения из глаз - повод срочно обратиться к офтальмологу! Не занимайтесь самолечением! Только врач может компетентно определить причину и назначить лечение в каждом конкретном случае!

Здоровья вам и вашим малышам!

Фото: инстаграм автора

Читайте также

Уход за детьми в Англии и Украине: как найти общий язык с мужем-англичанином?

Купание и уход за новорожденным: советы молодым родителям

Уход за новорожденным: дорогие гаджеты, которые упростят жизнь маме

Уход за ребенком: какую информацию изучить беременной

Новое на сайте