Уход за ребенком: какую информацию изучить беременной

Безусловно, лучше – когда заранее подготовлен и обладаешь хотя бы теоретическими знаниями.

Во время беременности есть немного больше времени для того, чтобы читать и изучать информацию о том, как правильно ухаживать за ребенком, как воспитывать и что делать для профилактики послеродовой депрессии. Безусловно, после рождения малыша все теоретические знания нужно применить на практике. Чтобы описать, как это будет, предлагаем вспомнить студенческие годы, когда вы еще учились, но уже параллельно работали по профессии: теории много, но сложно (=страшно) применять ее на практике. Или вовсе: теория – это одно, а на практике все по-другому.

Какую информацию изучить беременной по уходу за ребенком?

  • Лучше всего начать вести конспект, так как информации много. не обязательно все расписывать, записывайте тезисно. Пару раз попробуете на практике, потом не нужно будет подсматривать в конспект.
  • Как правильно проводить утренние процедуры новорожденному: вытирать глазки, лицо, каждую складочку, правильно менять подгузник и какой крем от опрелостей использовать.
  • Как правильно делать массаж и гимнастику. Если нет показаний, то новорожденному не нужен профессиональный массаж. К слову, массажист (новый человек в доме) может быть негативно воспринят ребенком. А вот мама может делать аккуратный массаж  и гимнастику малышу, НО необходимо это делать правильно, чтобы не навредить крохе.
  • Как правильно купать. Тут нюансов много: от выбора ванночки до оптимальной температуры воды и средств для купания.мама с новорожденым
  • Как правильно обрабатывать пупочный отросток. Рекомендаций много, спросите совет в роддоме. Как правило, это аптечный антисептик. Впрочем, есть рекомендация вовсе ничем не обрабатывать – все уточните в роддоме.
  • Как правильно брать кроху на руки. Казалось бы, ничего сложного, но нет…вопрос серьезный и требующий знаний, так как новорожденный еще не держит голову.
  • Как правильно прикладывать к груди. От правильного прикладывания зависит и выработка молока, и набор веса малыша, да и общее его самочувствие. Так, например, если ребенок захватывает только сосок, а не ореолу, то заглатывает воздух, который становится причиной болей в животе.
  • Какую одежду выбрать для новорожденного. Представьте, ребенок 9 месяцев жил без одежды, а тут…боди, штанишки, кофточки – это очень неудобно и некомфортно. Чтобы облегчить привыкание ребёнка к одежде, последняя должна быть правильно подобрана.

Фото: depositphotos

Читайте также

Не закупать: что из вещей не пригодилось маме двух детей в первый год?

Проверено на личном опыте: какие средства приобрести маме и новорожденному?

Осенний ребенок: правила ухода за новорожденным

Выписка из роддома осенью: во что одеть новорожденного?

Новое на сайте