Опасно для печени: почему нужно кормить грудью минимум полгода и не вводить прикорм слишком рано

Грудное вскармливание - идеальный выбор питания для новорожденного. Рекомендации ВОЗ поддерживать исключительно ГВ минимум до 6 месяцев имеют под собой веские основания. Одно из них озвучили австралийские ученые.

Новое исследование ученых их Австралии касалось заболевания печени, которое в последнее время получило небывалое распространение. Речь о неалкогольной жировой болезни печени (NAFLD).

Врачи обнаружили связь этого заболевания с ранним (до 6 месяцев) вводом прикорма   и ожирением матери во время беременности.

Неалкогольная жировая болезнь печени (NAFLD) - является самым распространенным заболеванием печени в развитых странах.

Грудное вскармливание до 6 месяцев

25% людей во всем мире страдают от этого заболевания. В его основе - накопление жира в гепатоцитах. Обычно это случается при чрезмерном употреблении алкоголя. Но у людей с сахарным диабетом, резистентностью к инсулину и ожирением, которые не употребляют алкоголь вообще, тоже происходят подобные изменения в печени. 

В США количество диагнозов неалкогольной жировой болезни печени у подростков увеличился вдвое за последние 20 лет.

Исследователи провели ультразвуковое исследование печени в более чем 1100 подростков в возрасте 17 лет.

Наблюдение за детьми происходило от рождения в рамках исследования the Western Australian Pregnancy (Raine) Cohort study.

Диагноз NAFLD был диагностирован примерно у 15% участников.

Детальный анализ факторов, которые могли способствовать развитию заболевания, показал: вероятность развития NAFLD в подростковом возрасте увеличивалась, если прикорм вводился   раньше 6 месяцев жизни, а также если мать ребенка имела избыточный вес в начале беременности.

Еще одним фактором риска оказалось курение матери во время беременности.
 Чтобы у вашего ребенка не было проблем с печенью следите за весом до и во время беременности, кормите в соответствии с рекомендациям ВОЗ и не вводите прикорм раньше 6 месяцев, кроме того, старайтесь не переводить ребенка на смеси без острой на то необходимости

Источник: journal-of-hepatology.eu

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Как хранить сцеженное грудное молоко: 7 основных правил

Грудное вскармливание: чего ожидать в первые дни?

Правила введения фруктового сока в виде прикорма

Прикорм из брокколи: полезные свойства и особенности приготовления

Новое на сайте