Первая неделя с младенцем: 7-дневное руководство по выживанию

Первая неделя дома после роддома. Как же все делать правильно, как не ошибиться, не навредить…

Не станет надевать на вас розовые очки: будет много счастливых моментов и сложных, будут бессонные ночи и ваши слезы, но вы справитесь!

Эти первые дни жизни малыша представляют собой сочетание физических, психологических и социальных изменений:

День 1

Тело отходит от родов, и процесс восстановления зависит от того, какими были роды.  Если все прошло естественным образом, но с разрезом, придется носить с собой подушку-пончик, чтобы хоть как-то сидеть. Также вы можете ожидать много спазмов, когда матка сокращается до добеременных размеров, будут и выделения из влагалища, которые включают кровь, слизь и плацентарную ткань.

Если было кесарево, без обезболивающих не обойтись.

Сейчас очень важно наладить грудное вскармливание, чтобы не трескались соски, и чтобы малыш получал достаточное количество молока.

День 2-3

В первые 2-3 дня есть вероятность развития желтухи у новорождённых. Это не болезнь, это реакция маленького организма на свет – организм малыша не может справиться с высоким уровнем примерно 60% новорожденных на 2-3 день жизни  окрашиваются в желтый оттенок.  Как правило, это проходит через 21 день, но новоиспеченным родителям все же рекомендуется обратиться за советом к педиатру.

новорожденный

День 4

Пришло время, когда вы немного отошли от родов, и появилось некое беспокойство – все ли я делаю правильно. Просто будьте внимательными к малышу: удерживайте ребенка, отмечая, какие позиции он предпочитает. Пойте, подражайте его звукам и вступайте в контакт с ним. Тревога – это верный путь к послеродовой депрессии.  Также просите помощи у мужа и бабушек и можно обратиться у услугам профессиональной няни, которая расскажет и покажет, как вести себя с новорожденными.

День 5

Привет, бессонница! Настанет период, когда вы будете уставать, но не сможете уснуть. Все это из-за эмоционального перенапряжения. За эти 5 дней произошло столько эмоций, что наше создание и подсознания всеми силами пытается к ним адаптироваться. Нужен отдых.

мама с новорожденным

День 6

Все хорошо, поэтому родственники и друзья горят желанием увидеть новоиспеченную маму и ребенка. Сразу договоритесь, если вам такие визиты будут только вредить, корректно можно отказать. Это нормально - поставить потребности своей маленькой семьи на первое место и заставить других ждать.

День 7

Вы на своем месте!

Желтуха исчезла, швы растворились, а в ближайшие месяцы сон будет возвращаться, и вы станете одной из тех мам, которые вспоминали о том, насколько вы любите свою семью.

Фото: depositphotos

Читайте также

Что есть, чтобы получать больше удовольствия от секса?

Пойду отдыхать: почему нельзя растворяться в детях?

15 полезных привычек, которые должны закрепиться к тридцати годам

Без криков и слез: как успокоить ребенка в самолете?

Новое на сайте