Прикорм по медицинскому протоколу: что, когда и как давать ребенку

Министерство здравоохранения выпустило приказ 149 (2008 год), в котором четко регламентирован рацион питания ребенка до трех лет.

Грудное вскармливание

Грудное вскармливание по протоколу рекомендуется заканчивать не ранее 6 месяцев, а в идеале продолжать до года и дольше. И кормить по требованию малыша. Не использовать пустышки. Польза грудного вскармливания описана не только для крохи, но и для мамы: снижается риск  злокачественных опухолей яичников и грудной железы.

Прикорм: когда и как?

Первый прикорм, согласно протоколу, нужно ввести в 6 месяцев. Готовность к введению прикорма: малыш держит голову и сидит практически без поддержки, открывает рот, когда подносят ложку и отворачивается, если наелся, не выталкивает пищу языком. Расписана калорийность прикорма: в 6-8 месяцев она должна составлять 200 ккал, в 9-11 – 300, а в 12-23 месяца – 550. Лучшее время для прикорма - завтрак или обед. Его лучше начать с прикладывания к груди и потом давать с ложечки, начиная с одной чайной ложки и постепенно увеличивая количество пищи до полной порции за 5-7 дней. Прикорм должен быть однокомпонентным, то есть вводить один продукт и наблюдать реакцию на него в течение 5 дней, потом можно смешивать с продуктом, на который реакций не наблюдалось. Прикорм должен быть свежеприготовленным, иметь консистенцию сметаны и температурой 36-37 градусов. Не рекомендуется добавлять соль и специи. Также акцентируют внимание на том, что цельное молоко и молочные продукты не стоит вводить в рацион до 9-12 месяцев.  

мама с новорожденным

Продукты прикорма

С 6 месяцев, чтобы избежать железодефицитной анемии рекомендуется вводить в рацион малыша продукты богатые железом: гречневая крупа, рис, яичный желток, хорошо проваренные бобовые, мясо и рыба. Прикорм нужно начинать с каш или овощного пюре. Овощи для первого прикорма: кабачок, тыква, картошка, капуста. Фрукты нужно вводить после овощей, чтобы сладким вкусом не перебить охоту малыша к овощам. Яблоки, сливы, персики – вот с каких фруктов нужно начать прикорм. Мясо по приказу МОЗ можно вводить тоже с 6-ти месяцев, отдавая предпочтение индюшатине, телятине, курятине и крольчатине. Мясо не должно быть пересушенным, ребенок должен спокойно проглотить его.  Рыбу можно вводить с 8-10 месяцев, а яичный желток с 7-ми. Яичный белок является аллергеном и деткам до года вводить его не стоит. Допаивать ребенка нужно с 6-ти месяцев, начиная с воды. Сок можно вводить в рацион тогда, когда малыш уже ознакомился с несколькими продуктами. Не стоит разводить его водой и добавлять сахар. Чай и кофе малышу до двух лет давать не стоит – они нарушают процессы всасывания железа.

Прикорм ребенку до восьми месяцев вводят 3 раза в день, в 9-11 месяцев 4 раза в день, а после года с каждым приемом пищи.

Фото: depositphotos

Читайте также

От ложки для прикорма до велосипеда-коляски: 10 гаджетов, которые упростят жизнь родителям

Правила введения фруктового сока в виде прикорма

Прикорм из брокколи: полезные свойства и особенности приготовления

Есть чему поучиться: особенности системы образования в Южной Корее

Новое на сайте