Первое купание ребенка: чтобы руки не тряслись, и все прошло гладко

Первое купание для новоиспеченной мамы – это еще та задача. Теперь всю теорию нужно применить на практике.

Наконец-то вы с малышом дома, где для него все новое: обстановка, запахи и люди. Ему сложнее, чем вам, это уж точно. Первое купание малыша лучше проводить с папой. Во-первых, поддержка, во-вторых, руки не так трясутся.

Первое купание новорожденного: делаем все поэтапно

Мы уже рассказывали, как правильно выбрать ванночку для новорожденного.

  • Перед купанием, ванночку рекомендуется помыть детскими средствами, например, натуральным и органическим шампунем, а также содой. После обдать ее кипятком. После купания проделать эту же процедуру.
  • Пупочная ранка еще не зажила, поэтому некоторые специалисты рекомендуют воду кипятить и остужать для первого купания. Если у малыша нет проблем с кожей, то можно применять и воду с крана, но лучше  проконсультироваться с педиатром. Вода должна быть 38 градусов по Цельсию. Пока вы разденете малыша, она на 1 градус опустится и станет комфортной – 37 градусов по Цельсию. Впрочем, 3-4 купания и вы сами поймете, какая именно температура воды комфортна для малыша, например, 37.3 или же 36. Обращайте внимание на градусник в ванночке.

купание новорожденного

  • Температура в помещении должна быть 26-27 градусов по Цельсию.
  • Пеленку, в которую будете укутывать малыша нужно заранее подготовить – положить на батарею, если зимний сезон. Она не должна быть холодной.
  • Первое купание рекомендуется проводить с помощью воды без добавления настоя ромашки и других трав, а также без применения уходовых средств. Впрочем, эту информацию необходимо уточнить у своего педиатра. Применять купание с шампунем нужно не чаще, чем 1 раз в неделю. Это средство должно быть органическим и натуральным.
  • Мочалку использовать не стоит, даже если она очень нежная и мягкая.
  • Малыша нужно постепенно погружать в воду, чтобы он привыкал. Сначала ножки и посмотрите на его реакцию, комфортна ли ему температура воды? Постепенно погружайте и разговаривайте со своим крохой. Если малышу все нравится, он будет спокойным. Затем начинайте аккуратно промывать каждую его складочку, неспешными движениями поливая воду на него. Купания с обычной водой можно проводить каждый день, если нет противопоказаний.
  • Первое купание не должно длиться долго – 2-3 минуты – этого достаточно.
  • Затем укутайте малыша в теплую пеленку и аккуратно промокните. Вытирать ни в коем случае нельзя. Надевайте подгузник, одежду и обязательно шапочку.
  • Пупочную ранку не обязательно сразу обрабатывать. Это можно делать в любое удобное для малыша время.

После такой процедуры малыши, как правило, хотят спать.

Фото: shutterstock

Читайте также

Современный патронаж новорожденных: что это такое и что он в себя включает

Очень жарко: можно ли включать кондиционер и вентилятор в комнате с новорожденным?

Баю баюшки баю: советы для сна новорождённого

Быстро принять решение: как выбрать кроватку для новорожденного?

Новое на сайте