Как выбрать одежду для новорожденного: советы для родителей

Готовы поспорить, как только женщина знает о своем положении, тут же начинает присматривать детские вещи, но не стоит спешить.

Для начала, стоит дождаться, когда на УЗИ вам скажут пол ребенка, а потом уже и присматривать либо что-то розовое, либо голубое, либо нейтральные оттенки. Как правило, пол могут сказать с 16 неделе беременности.

Как правильно выбрать одежду для новорожденного?

Размер

Первое правило – дождаться УЗИ в третьем триместре беременности (как правило, 31, 33 или 35 неделя беременности), а потом начинать рейд по детским магазинам. Для чего это нужно? Чтобы точно определить размер малыша. Дело в том, что не все новорожденные одинаковые. Кто-то рождается весом 2900 г и остом 50 см, а кто-то пышка весом 4 кг и ростом 56 см.  Как правило, ориентироваться нужно на размеры 52-62 см, а объем головы – 35-40 см. И не спешите закупать много комплектов, так как таких размеров одежда, как правило, прослужит до 3 месяцев (возможно, 4) жизни малыша.

Ткань

Скажем так, чем проще – тем лучше. Имеется ввиду, в выборе тканей. Рюши и воланы могут  вызвать раздражение на нежной детской коже, поэтому такая одежда только для фотосессий или крестин (покрасоваться час и переодеться). Одежда для новорожденных должна быть выполнена из 100 % хлопка. Читайте состав: кулирная гладь, интерлок, фланель, махра, велюр – допускается. Если в составе есть синтетика, обращайте внимание на подкладку – она всегда должна быть выполнена из натуральной ткани.

Удобство

Как вы, взрослые, ощущаете себя в тесной и неудобной одежде? Вот-вот, малыши тоже реагируют на некомфортные вещи. Именно поэтому, при выборе одежды для новорожденного стоит придерживаться следующих правил:

  • Обращайте внимание на резинки. Они не должны быть тугими и оставлять следы на коже малыша.
  • Проверяйте расположение кнопочек и застежек на детской одежде. Они должны располагаться таким образом, чтобы ребенка можно было легко раздеть и переодеть. Кнопки на спине способны давить.
  • Все швы должны быть снаружи. Наверняка, вы не раз видели в детских магазинах такие вещи. Все дело в том, что швы грубые и могут натирать нежную детскую кожу. Впрочем. Можно найти варианты одежды для новорождённого со швами внутри, но в этом случае они должны быть очень мягкими с использованием нитки из 100 % хлопка.
  • Одежда должна быть по размеру, чтобы не сползала и не задиралась. Именно поэтому  стоит постепенно обновлять гардероб новорожденного. Условно, время взросления грудничка можно разделить на 3 периода: от 0-3 месяцев, от 3-6 месяцев и от 6-12 месяцев.

мама с новорожденным

Примерный список вещей для новорожденного: сезон осень-зима

Если ПДР выпадает на осень или зиму, то приблизительный список вещей новорожденному выглядит так:

  1. Распашонки – простые тонкие и теплые – по 3 штуки
  2. Ползунки – 4-5 штук
  3. Боди с рукавами и без них - 4-5 штук
  4. Шапочки – простые тонкие и теплые – 3-4 штуки
  5. Царапки, носочки
  6. Комбинезон демисезонный либо зимний. Сейчас есть варианты 2 в 1 – конверт, который трансформируется в комбинезон.
  7. Пеленки. Мы уже рассказывали, что пеленки – незаменимая вещь для новорожденного, так как их можно использовать в разных ситуациях. Хорошо иметь несколько вариантов: фланелевые, хлопковые и мусливые.  

Фото: shutterstock

Читайте также

Современный патронаж новорожденных: что это такое и что он в себя включает

Баю баюшки баю: советы для сна новорождённого

Быстро принять решение: как выбрать кроватку для новорожденного?

Нужна ли подушка новорожденному?

Новое на сайте