Не трогай конфеты! - и другие ошибки родителей, мешающие здоровому питанию

Родители всегда хотят как лучше, но на практике, к сожалению, мы допускаем ошибки, которых совсем не замечаем.

Это касается и здорового питания для детей. Очень важно, чтобы ребенок с детства впитал правильные пищевые привычки. И если, пока ребенок маленький, мы можем это контролировать - он ест только то, что мы ему даем, то школьник может спокойно покупать чипсы в школьном буфете (которые, к сожалению, там продаются).

Сладкого чуть-чуть

Постоянно подчеркивая вот это “чуть-чуть” мы рискуем, что ребенок не будет себя контролировать, когда вас не будет рядом. Старайтесь не акцентировать на этом внимание, например, пеките пирог такого размера, чтобы не переживать о том, что кто-то просит третий кусок.

С глаз долой

Держать перед ребенком тарелку с “запретным плодом” - это ужасно. Поэтому, продолжая первое правило, насыпайте в конфетницу столько конфет, сколько разрешаете съесть. Остальные - в другой ящик, а еще лучше также покупать столько, сколько планируете есть, не на будущее. Сами ведь знаете, как иногда сложно удержаться?

Мне добавки

Если вы видите, что ребенок съел первое, второе и еще просит добавки - не факт, что нужно его слушать. Конечно, это приятно, и звучит как комплимент вашим кулинарным способностям. Но привычка переедать - плохая привычка. Во время обеда не отвлекайте детей мультиками - пусть будут сосредоточены на еде и чувстве голода.

Мотивация

“Получишь пятерку - купим эклер”, “будешь баловаться - никаких конфет”. Остановитесь, еда - это не награждение и не мотивация. Нейтрализуйте силу лакомства, предлагая их детям в предсказуемое время, позволяя детям наслаждаться ими без вины.

Стресс

Родители забывают о таком важном состоянии у ребенка, как стресс.

Избыточный стресс связан с увеличением потребления энергоемких продуктов и общего потребления пищи. Начните с трех ключевых действий, которые помогают людям справляться со стрессом, это:

  • сбалансированное питание,
  • физическая нагрузка,
  • сон.

Сделайте их частью повседневной жизни вашей семьи. Ищите другие скрытые факторы, вызывающие стресс (недостаток свободной игры, чрезмерное использования экранов, нагрузка в школе) и уменьшайте их или работайте над способами управления ими.

фото:shutterstock

Читайте также

Взять с собой перекусить: что делать, если ребенок не ест в школьной столовой

Здоровое питание для детей: самые главные универсальные правила

Пищевые бунты, стереотипы и питание зимой - интервью с диетологом Лорой Филипповой

Чем перекусить ребенку в школе - 5 самых полезных и подходящих продуктов

Новое на сайте