Чем перекусить ребенку в школе - 5 самых полезных и подходящих продуктов

Прозвучал первого сентября школьный звонок, оповестив о начале нового учебного года, и… завертелось, закружилось! Масса хлопот — волнительных и приятных, особенно, если «первый раз в первый класс».

Многие актуальные вопросы еще нужно хорошенько взвесить. Один из них — что дать с собой ребенку в школу в качестве перекуса? Именно — перекуса. Ведь в отечественных учебных заведениях малыши обеспечены полноценными завтраками и после второго урока имеют возможность основательно «заморить червячка».

Однако дети — народ весьма активный: успеют проголодаться и до второго урока, и после. Поэтому над вопросом перекусов — полезных, питательных, вкусных — стоит серьезно задуматься.

Что можно предложить ребенку?

Бутерброды

Это традиционная, любимая большинством детей еда. Диетологи советуют использовать не привычную «варенку» либо сосиски, и уж никак не копченую колбасу. Первые — быстро портятся, вторая — просто неполезна для малышей. Лучше взять твердый сыр, сыровяленую ветчину, а хлеб — цельнозерновой. Ну и, конечно же, овощи в качестве гарнира.

Сухофрукты и орехи

Поистине кладезь витаминов, микроэлементов и прочих полезностей. Поэтому, если малыш любит сухофрукты и орехи, смело кладите их в ланч-бокс. Они стимулируют работу мозга, мышц и пищеварительного тракта.

Печенье

Если ребенок — сладкоежка (и не только), можно побаловать его печеньем. Лучше всего — простыми затяжными печенюшками, в которых содержится минимальное количество сахара и жиров, из цельнозерновой муки. Они достаточно сладкие, сытные и полезные. Можно также предложить ребенку крекеры. Благодаря нежной, воздушной структуре подойдут в качестве легкого и полезного перекуса.

Фрукты

Лучше твердой формы — яблоки, груши. А вот персики или абрикосы, к примеру, уже через полчаса расползутся «лужицей» по ланч-боксу. Неплохо дать несколько маленьких яблок, чем одно большое. Ведь большое есть неудобно (да и вряд ли ребенок «справиться» с ним за короткою перемену) либо же следует разрезать его на красивые кусочки.

Питье

Лучше всего — чистая питьевая вода. Иногда можно давать компот или сок, приготовленные из свежих фруктов, а не приобретенные в магазине. Порой возможен слабый черный чай с лимоном, но лучше — зеленый. Или же свободно пойти на эксперимент и попробовать чередовать напитки.

Легкого вам обучения и правильных перекусов!

фото:shutterstock

Читайте также

Возьми с собой перекусить: ошибки при заполнении ланчбокса для детей

Перекусы под контролем: как следить за здоровым питанием детей

Здоровое питание для детей: самые главные универсальные правила

Пищевые бунты, стереотипы и питание зимой - интервью с диетологом Лорой Филипповой

Новое на сайте