Идеальный продукт: вкусные рыбные блюда для школьников

Польза от рыбы для ребенка любого возраста - колоссальная, а школьнику - особенно. Главное правильно ее выбрать и вкусно приготовить.

Рыба в рационе ребенка - очень важный продукт,  так как она содержит элементы необходимые для полноценного развития мышц, нервной, кровеносной, эндокринной систем, и формирования сильного иммунитета. 

Рыба содержит такие минералы как: фосфор, кальций, фтор, йод, магний и прочее. Витамины А,В, Е,D. Кроме того, рыба богата аминокислотами и жирами необходимыми для полноценного развития организма, такими как  Омега-3 и Омега-6. Их недостаток может привести к нарушению как физического, так умственного развития ребенка.

Выбирая рыбу для школьника, лучше остановиться на морских сортах. Морская рыба содержит больше фтора, йода и брома, по сравнению с речной. 

Но, вместе с тем, рыба довольно неоднозначный продукт, так как ее качество зависит от водоема, в котором она живет, корма, времени года. Важно выбирать свежую рыбу у проверенных поставщиков. А если выбираете замороженную в супермаркете - следите, чтобы она была ровной, и без ледяной корки (это признак неправильного хранения).

Выбирая рыбу, стоит учитывать ее жирность

Для ребенка лучше всего выбирать рыбу средней жирности, как как она лучше всего усваивается.

  • Жирные сорта рыбы: семга, сельдь, скумбрия, лосось;
  • Рыба средней жирности: карп, сом, форель, лещ, морской окунь;
  • Не жирная рыба: хек, судак, треска, щука.  блюда из рыбы

Что приготовить из рыбы школьнику?

Рыба в рационе ребенка может быть 1-2 раза в неделю. Готовить ее лучше всего на пару, запекать в духовке или варить. Важно, чтобы рыба проходила тщательную термическую обработку.

Предлагаем вам несколько рецептов, которые понравятся даже тем детям, которые не особо любят рыбу.

Рыбное филе на шпажках

Для этого блюда лучше использовать жирные сорта рыбы. Филе нарезать небольшими кусочками, посолить, добавить немного специй. Нанизываем на шпажки чередуя с овощами – перец, кабачок, помидоры. Выложить на протвень и запекать в духовке 15 минут.

Рыбные тефтели

0,5 кг рыбного филе, 200 грамм белого хлеба, лук, сметана, молоко, соль по вкусу.

Рыбу пропустить через мясорубку, добавить размоченный в молоке хлеб, добавить рубленый лук, посолить. Тщательно перемешиваем, формируем шарики, заливаем сметаной и тушим в духовке 15-20 минут.

Рыба с омлетом

200 грамм рыбного филе, 1 яйцо, молоко, соль, мука.

Рыбу нарезаем, солим, посыпаем мукой  и слегка поджариваем на растительном масле. Перекладываем рыбу в форму для выпекания. Взбиваем яйцо с молоком, заливаем рыбу и запекаем в духовке 20 минут

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Рыбные блюда в рационе: какая рыба для детей самая полезная

Безопасная рыба для детей: как правильно выбрать?

На обед - овощи с рыбой: еще одна причина, по которой нужно чаще употреблять эти продукты

Почему ребенок не ест мясо, рыбу, овощи и что с этим делать - хорошие советы

Новое на сайте