Пюре в детском прикорме: 5 главных правил приготовления

Приготовить пюре для детского прикорма довольно просто, главное следовать определенным правилам.

Овощные и фруктовые пюре - переходной этап к введению «взрослой пищи» в детский рацион. Как правило, первые пюре ребенку предлагают в 6-7 месяцев, и они становятся основой детского меню, как минимум, до того времени пока у малыша не появятся зубки, чтобы жевать твердую пищу. В любом случае, перед началом введения пюре в прикорм стоит проконсультироваться с педиатром.

Из чего готовить пюре ребенку?

Для приготовления овощных пюре для прикорма используют цветную капусту, брокколи, морковь, лук, тыкву, кабачок, топинамбур. Пюре из бобовых не стоит давать раньше 8 месяцев, так как это трудноусвояемый продукт, а вот картофель педиатры не рекомендуют давать до 1 года.

Для приготовления фруктовых пюре: яблоки, груши, абрикосы, бананы.  

Как приготовить пюре для прикорма:  5 правил

  • Продукты для прикорма лучше всего готовить в пароварке или в кастрюле на огне. Сбивать пюре удобнее всего блендером с высокой чашей, но для детей постарше лучше разминать вилкой чтобы постепенно приучать их к более жесткой пище. ребенок ест пюре
  • Любое овощное или фруктовое пюре для малыша должно в начале содержать один компонент. Пюре из нескольких ингредиентов можно готовить только после того, как вы испробовали все продукты по отдельности и убедились что у ребенка нет аллергии ни на один из них. Мясо и рыбу в овощные пюре добавляют для детей 8-9 месяцев.  Если вы не уверенны, воспримет ли организм ребенка новый продукт, дайте ему немножко отвара. Если не будет аллергии или коликов, можно смело давать и пюре.
  • Пюре для прикорма должно быть сбалансированной консистенции: не водянистым, но и не сухим.
  • Соль и сахар не стоит добавлять в пюре минимум до 1 года. Масло в пюре можно  добавлять через месяц после начала введения прикорма но не больше 1 грамма.
  • Пюре готовим маленькими порциями – так как его нельзя хранить дольше 24 часов даже в холодильнике. При желании можно заморозить овощные пюре  маленькими порциями. Фруктовые пюре – даем малышу только в свежем виде.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Правила введения фруктового сока в виде прикорма

5 овощных пюре для малыша: как правильно вводить этот прикорм зимой?

Батоны, бублики, сухарики: правила введения хлеба в детский прикорм

Кисломолочные продукты для самых маленьких: правила прикорма

Новое на сайте