Меньше сладкого: в ВОЗ хотят запретить фруктовое пюре с высоким содержанием сахара

Мы знаем, что употребление большого количества сахара вредит здоровью, особенно он опасен для малышей.

В фруктах содержится естественный сахар, но многие производители детских пюре добавляют еще и дополнительное количество подсластителей. Высокие показатели сахара в фруктовом пюре для детей могут негативно повлиять здоровье малышей.

ВОЗ планирует запретить производителям добавлять сахар в продукты детского питания, предназначенные для малышей в возрасте до 3 лет. В двух новых исследованиях от ЕРБ ВОЗ установлено, что большая часть продуктов для детей неверно позиционируется на рынке как здоровые продукты, которые подходят для младенцев до 6 месяцев. В этих продуктах было найдено высокие показания уровня сахара.

 

 

Качественное детское питание

По данным исследования, это неправильно, что продукты детского питания с сахаром позиционируются как питание для детей до 6 месяцев, так как ВОЗ рекомендует кормить ребенка исключительно грудным молоком в этот период.

Европейское региональное бюро ВОЗ выступает за уменьшение уровня сахара в рационе детей. Употребление слишком сладкой пищи приводит к разрушению молочных зубов, далее - к избыточному весу и болезням, которые связаны с ожирением.

Директор Европейского регионального бюро ВОЗ доктор Шушанна Якаб (Zsuzsanna Jakab) отмечает, что сбалансированное питание в раннем детстве является ключом к обеспечению оптимального роста и развития ребенка. Также это улучшает здоровье в старшем возрасте и помогает в профилактике избыточного веса, ожирения и неинфекционных заболеваний, связанных с питанием.

фото: depositphotos

Читайте также

Прикорм из баночек или готовить самостоятельно: опыт молодой мамы

Прикорм летом: личный опыт молодой мамы

Отсутствие режима, педагогический прикорм и тандем в грудном вскармливании: опыт блогерки Мамунци

Полюбить еду: 6 правил введения прикорма от молодой мамы

Новое на сайте