Как уменьшить количество нитратов в продуктах. Советы от Минздрава

Об опасности нитратов слышали все, особенно родители, должны заботиться о здоровом питании детей. Поэтому что это такое нитраты и нитриты, откуда берутся и как избавиться, читаем и думаем.

Как часто вы откладывали покупку овощей или фруктов из-за опасений по содержанию нитратов? Предлагаем разобраться действительно ли нитраты столь опасны, как о них говорят.

Что такое нитраты

Нитраты - это соли азотной кислоты, которые хорошо растворяются в воде и содержатся в почве. Обычно в наш организм они попадают с овощами или переработанными мясными изделиями, если мы их потребляем. Для растений нитраты важны для нормальной жизнедеятельности.

Основные источники нитратов

В наш организм 80% нитратов попадают с овощами. ВОЗ рекомендует употреблять не более 3,7 мг на кг вашего веса. Больше всего нитратов содержится в шпинате, сельдерее, листовой капусте и столовой свекле - в среднем 1000-1500 мг на кг продукта. Меньше вредных солей имеют лук, перец, баклажаны и зеленый горошек.

Не следует забывать о поступлении нитратов с питьевой водой, особенно из источников децентрализованного водоснабжения.

Когда нитраты становятся опасными

В допустимых нормах нитраты не вредят организму, если у человека нет проблем со здоровьем. Однако избыточное количество нитратов в организме может превратиться в нитриты, которые действительно вредят нам. Нитрит в крови может реагировать с гемоглобином (который транспортирует кислород ко всем тканям организма, в том числе - к головному мозгу) и уменьшать его способность переносить кислород.

Польза от потребления овощей доказана многими международными и национальными исследованиями, однако риск возникновения онкозаболеваний из причин потребления нитритов недостаточно исследован.

Как уменьшить потребления нитратов

  • Уменьшить количество нитратов в овощах поможет вываривание. За 40-50 минут количество нитратов уменьшается примерно на 40-80%.
  • Нитрат-тестерам не всегда можно доверять, поскольку учитывают и другие соли в продукте: фосфаты или натриевые. Погрешность измерений может достигать почти 1000%. Определить точное количество нитратов можно только в лабораторных условиях.
  • При покупке овощей и фруктов учитывайте место продажи, интересуйтесь у продавца о месте выращивания. Если покупаете на рынке, попросите разрешение лаборатории Держпродспоживслужбы. Такой документ выдается только на конкретный день продажи.

Источник

Читайте также

Пить хочу: самые полезные и простые напитки для детей

Чем кормить ребенка? «Тарелка здорового питания»

Рыба в рационе ребенка. Полезная информация от диетолога

Новое на сайте